Впервые на зимний период из Новосибирска в Сочи сохранят прямые авиарейсы

Туризм >> 19.10.2014
Впервые на зимний период из Новосибирска в Сочи сохранят прямые авиарейсы
Авиаперевозчик «Оренбургские авиалинии» пошёл на эксперимент, впервые переведя на круглогодичный режим рейсы из Новосибирска в Сочи. Это нововведение будет действовать до наступления весны, с одной частотой в неделю. Позже другая сибирская компания — S7 Airlines — заявила о том, что займёт на зимний навигационный период две частоты. Для Сибири это будет первым подобным опытом.

В качестве пробного шара, который, кстати сказать, был успешным, «Оренбургскими авиалиниями» были запущены с конца января до начала марта этого года 10 авиарейсов в сочинском направлении. Нетрудно догадаться, что сделано это было для Олимпиады. Увидев потенциал данного направления, руководство авиакомпании решило попробовать оставить рейс на зиму. Существует предположение, что на фоне подготовки к Играм между двумя регионами установились определённые деловые контакты.

В совокупности оба перевозчика — S7 Airlines и «Оренбургские авиалинии» — будут еженедельно доставлять в Сочи не менее 500 человек. Все рейсы уже успели внести в расписание зимних перелётов, со стоимостью в оба конца в сумме от 19 тысяч рублей.

В связи с таким изменением, новосибирские турагентства тоже пересмотрели свои предложения, включив в них туры на горнолыжный отдых в Красной Поляне. Представители туротрасли Новосибирска признаются, что Сочи у них продавался исключительно летом. Зимой этот курорт даже не предлагали из-за отсутствия прямых рейсов. Раньше желающим попасть в Сочи приходилось лететь через Москву, что по стоимости было равносильно перелёту в горнолыжный Улудаг в Турции через Стамбул либо на лыжные курорты Чехии через Прагу.

Сегодня некоторые представители турбизнеса Сибири рассматривают возможность увеличения спроса на горнолыжные курорты Сочи, продиктованную нынешней политической и экономической обстановкой. Кроме того, цены в контрактах — в рублях, и потому невелика вероятность того, что их будут пересчитывать.

Проанализировав пассажиропоток по южному направлению за 9 месяцев этого года, руководство новосибирского аэропорта отмечает, по сравнению с прошлым годом, 43%-ный рост. Во многом это объясняют субсидированием полётов, что способствовало увеличению частоты еженедельных рейсов с одного до четырёх.