На Кубани аграрный туризм становится всё более популярным

Туризм >> 23.09.2014
На Кубани аграрный туризм становится всё более популярным
Сельский, или как его ещё называют «аграрный» туризм — это направление отдыха для Кубани является ещё малораспространённым. Но некоторые хозяйства Краснодарского края постепенно обращают свои взоры на такой перспективный вид бизнеса.

Всё чаще появляются целые комплексы, именуемые «агротуристическими». ЗСК края, кстати, решило дать свою оценку их деятельности путём проведения регионального конкурса. Впервые в Краснодарском крае стать лучшим объектом в сфере аграрного туризма стремились 28 хозяйств региона. Кроме подсобных, здесь принимали участие фермерские хозяйства, а также частные предприниматели.

На Кубани есть фермы, в которых выращивают, в основном, необычных, экзотических птиц. Многие знают о существовании страусиных ферм. Так здесь, кроме страусов, разводят фазанов и павлинов, причём — не менее 50 особей. Самый крупный страус — чёрно-африканский — по словам фермеров, является наиболее прожорливым. Те хозяйства, в которых выращивается эта птица, закупают одних зерновых только около 40 тонн. Однако хозяева признаются, что их питомцы с лихвой покрывают эти затраты, поскольку от туристов просто нет отбоя. По правде говоря, эти хозяйства и живут-то только за счёт туристов.

А страусиные яйца — и вовсе нарасхват. Мало того, что из них готовят экзотические блюда, так и сама скорлупа довольно востребована народными умельцами, которые умудряются создавать из неё настоящие произведения искусства. А всё потому, что скорлупа страусиного яйца довольно-таки прочная.

То ли это влияние Запада, где агротуризм необычайно популярен, то ли действительно человек, живущий в мегаполисе, иногда от этого просто устаёт, но сельский туризм постепенно набирает обороты.

Здесь каждый может заниматься тем, что ему по душе. Можно попробовать себя в гончарном мастерстве, а можно заняться верховой ездой. Главное, что всегда здесь найдутся люди, которые смогут этому научить.

Однако иногда неподготовленным туристам поначалу бывает сложновато. Из «тепличных» условий городские жители попадают почти в полевые. Им организовывают походы в пещеры, туристы самостоятельно ухаживают за животными на ферме, под присмотром, конечно, но всё же. Но ведь именно за таким агро-экстримом сюда и приезжают.



Популярные новости
Соцсети