Сочи планируют разбить на 8 автономных курортов

Туризм >> 16.07.2014
Сочи планируют разбить на 8 автономных курортов
Город Сочи включён в федеральную программу, рассчитанную на 20-25 лет, по социально-экономическому развитию агломераций. Это значит, что за указанный период курорт претерпит крупномасштабные изменения, но не только он один — преобразования коснутся всего Сочинско-Туапсинского района.

Главной идеей этой программы является то, что Сочи предлагают разбить на 8 курортов, или туристических кластеров. Объясняют это требованиями времени, ведь без этих преобразований не будет грамотного развития города.

В данный момент Сочи представляет собой город, в котором практически все самые главные объекты сосредоточены в центральной его части. А это приводит к тому, что на дорогу тратится очень много времени. Помимо того, что это не совсем удобно, дополнительная нагрузка ложится и на инфраструктуру, и на экологию курорта.

По мнению разработчиков данного проекта, только два района Сочи являются урбанизированными, остальные же необходимо и дальше развивать. Это предлагают делать в три этапа. В самом начале необходимо формирование инфраструктуры пляжного обслуживания, а также инженерной системы безопасности экологии.

Вслед за этим, на самом побережье планируют сделать так, чтобы осталась лишь линия лёгкого метро. В горах должны быть построены эстакады с тоннелями и транспортно-пересадочными узлами.

И, наконец, завершающая стадия проекта представляет собой перемещение дорог в горную местность для формирования и активного развития там посёлков.

Одновременно авторы проекта предлагают создать морское сообщение, соединяющее между собой курортные кластеры.

Заслушан был доклад Анатолия Пахомова, в котором он заявил, что сочинские власти намерены не застраивать больше центральную часть города и прибрежные зоны. Следующей задачей города, по словам мэра, стоит вопрос необходимости выделения территорий, чтобы на них строились коттеджи для многодетных, малообеспеченных семей.

Указанная программа является пилотным проектом, а что касается Сочи, то по нему решение было принято месяц тому назад для того, чтобы город не останавливался в своём развитии. Олимпийская столица по-прежнему для многих инвесторов остаётся очень привлекательной. Кроме того, думают и о курортной его составляющей, которая тоже должна развиваться. Ведь в случае реализации проекта, турист сразу сможет определиться с тем районом размещения, который будет соответствовать виду выбранного им отдыха. Это, по словам разработчиков проекта, сэкономит туристу время на отдых, которое тратится сегодня на длительные переезды.



Популярные новости
Соцсети