Лошицкий парк в Минске

Туризм >> 04.07.2014
Лошицкий парк в Минске

Парки Минска занимают особое место в архитектуре города. Сберегая все очарование природы, они гармонично вписываются в общий городской ландшафт, становясь его неотъемлемой частью. Многие парки жители и гости Минска знают наизусть, каждую тропинку и аллею. Однако есть и такие места, о красоте которых мало знают даже сами минчане. Одним из таких удивительных мест является Лошицкий парк. Этот живописный уголок природы расположен в Ленинском районе города. Парк притягивает к себе не только тишиной тенистых аллей, прежде всего, посетителей, интересует его давняя и богатая история.

История Лошицкой усадьбы

Первые письменные упоминания парка относятся в 16 веку, когда Лошицкие земли принадлежали Толочинскому, который являлся представителем князей Друцких. Вскоре ее владельцем стал Ежи Прушинский, который в 1724 году приступил к возведению нового дома. Парковый комплекс дошел до наших дней в том самом виде, в котором он был при Евстафии Любанском. В 37-летнем возрасте Евстафий женился на молодой девушке - дочери мозырского дворянина. Жизнь усадьбы заиграла новыми красками. Для молодой жены хозяин перестроил дом. К деревянной постройке 17 века был пристроен корпус из камня, что сделало дом не только удобным, но и красивым. Однако история их любви закончилась весьма печально. Молодая Ядвига утонула в самой живописной части парка.

Лошицкая усадьбаЛошицкая усадьба

Лошицкий парк

В парке сохранилось все очарование живой природы, которое погружает посетителей в особую лирическую атмосферу. Многие считали, что реконструкция паркового комплекса нарушит его степенное величие, царящее много веков. После восстановительных работ здесь появились каменные пешеходные дорожки, новые скамейки и дорожки для велосипедистов.

Лошицкий парк, МинскЛошицкий парк, Минск

Территория парка представляет собой очаровательный кусочек природы, утопающий в пышной зелени кустарников и деревьев. Лошицкий парк - это отличное место для отдыха всей семьей, в парке есть аренда велосипедов, на которых можно совершать прогулки по всему парку. Для детей работают машинки. Кроме того, всегда можно поиграть теннисный корт. В парке имеется особое место для влюбленных пар, где они могут устроить фотосессию или попросить удачи в их совместной жизни. Любая поездка должна начинаться с бронирования жилья. Для тех, кто ищет гостиницу в Минске, будет полезен данный ресурс: http://www.planetofhotels.com/belarus/minsk.