Сочи может и должен стать достойным горнолыжным курортом

Туризм >> 08.06.2014
Сочи может и должен стать достойным горнолыжным курортом
Проведённый опрос россиян по поводу будущего олимпийской столицы, а конкретно — горного кластера Красной Поляны — показал, что большинство из них настроены оптимистически и уверены в счастливом будущем Сочи.

Многие наверняка помнят, какой шквал критики обрушился на саму идею проведения зимних Игр в Сочи. Скептически настроенные люди вообще сомневались, что в Сочи — там, где в отдельных районах нет даже канализации — можно что-то толковое создать. Потом пошли соревнования, на которых критиковали наших спортсменов, предрекая им полное фиаско и клеймо на всю жизнь. Однако их предсказаниям не суждено было сбыться.

А сегодня жизнь поставила другой вопрос: как Сочи жить дальше с таким богатством? Ещё до Игр этот вопрос не раз становился темой дискуссий, причём мнения были диаметрально противоположными: от «капитал так и окажется в землю зарыт» и до «ни рубля инвестиций даром не пропадёт».

Все три объекта олимпийской инфраструктуры — центр «Санки» с санно-бобслейной трассой, лыжную трассу с трамплином — используют для тренировок российской сборной. Посложнее с Красной Поляной: неизвестно, станет ли она популярной, если не проводить в Сочи международные соревнования.

Москвичи, например, считают, что повысить посещаемость горнолыжного курорта Сочи можно, если привести в соответствие цены, поднять уровень сервиса и безопасности, заняться рекламой курорта, используя инерцию популярности Олимпиады.

Известный своей борьбой с московскими властями, которые постоянно перестраивают столицу, скандальный архитектурный критик Григорий Ревзин, например, назвал курорты Красной Поляны «50 километрами Европы на территории России», которых у нас и не было никогда, а кто в этом сомневается — пусть поедут и сами увидят.

Многие эксперты предполагают популярность горнолыжного курорта всё-таки у соотечественников, объясняя это тем, что азиаты не поедут в такую даль, а у европейцев — свои курорты. Зато такие масштабные мероприятия, как гонки «Формулы-1», обеспечат заполняемость в горных городках. Ведь зарубежные фанаты, безусловно, преданно сопровождают своих фаворитов.



Популярные новости
Соцсети