Козак: Сочи имеет неоспоримые преимущества перед Крымом

Туризм >> 31.05.2014
Козак: Сочи имеет неоспоримые преимущества перед Крымом
Как отмечено было на сегодняшнем совещании общественного совета, прошедшем в Сочи, олимпийская столица всё же находится в преимущественном положении по сравнению с не так давно появившемся конкурентом — Крымом. Это было заявлено вице-премьером РФ Дмитрием Козаком.

Своё заявление Козак аргументировал тем, что Сочи, в отличии даже от самого лучшего из крымских курортов, имеет сверхсовременную не только туристическую, но и общественную инфраструктуру. Иными словами, помимо уникальных олимпийских объектов, в Сочи, во-первых, отсутствуют пробки; во-вторых, независимая экспертиза подтвердила, что здесь экологически чистый воздух и, наконец, сочинские новые отели — это предмет гордости курорта.

В Крыму же долгое время глобально ничего не менялось. Всё, что создавалось там для отдыхающих, это сделано было, по большому счёту, благодаря частному капиталу. Но и это несоизмеримо с тем масштабным строительством, которое происходило в столице Олимпийских игр. Теперь всё то, что было создано за шесть лет в Сочи, проецируется не на один крымский город, а на всю республику. И особенно — на её Южное побережье.

Козак отметил, что туристическая инфраструктура Крыма осталась ещё с советских времён, и россияне отдадут предпочтение гостиницам и здравницам Сочи, и это естественно.

Конкуренцию в этом году городов Крыма с Сочи Козак назвал «недобросовестной», поскольку введено государственное субсидирование авиаперевозок на полуостров. В свою очередь, он успокоил сочинцев: те вливания из федеральной казны, которые направляются в Крым в текущем году, будут непостоянны. И в будущем регионы вынуждены развиваться самостоятельно, соперничая друг с другом в условиях здоровой конкуренции.

И то, что Сочи нацелен на привлечение туристов за счёт мероприятий международного значения, — это, несомненно, самое правильное решения. Ведь уже сейчас видна польза, которую приносит развитие событийного туризма курорта. Это вице-премьер подтвердил цифрами: за два последних месяца Сочи принял 553 тысячи туристов, что оказалось ровно в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. А этот факт доказывает лишь одно — Сочи не только сохранил, но и улучшил свой имидж популярнейшего российского курорта.