Билеты в плацкартные вагоны могут подешеветь

Туризм >> 21.05.2014
Билеты в плацкартные вагоны могут подешеветь
В Сочи курортный сезон уже официально открыт, в других городах Краснодарского края он вот-вот откроется. А между тем, на правительственном уровне решается вопрос о том, как увеличить пассажиропоток в этих популярных, с началом лета, российских направлениях.

Вчера антимонопольная служба заявила, что в сторону уменьшения будет пересмотрена стоимость билетов в плацкарт и общие вагоны. Цены за этот проезд планируется устанавливать по такому же принципу, как в купейные и в вагоны СВ: стоимость билета будет тем ниже, чем раньше до отправления поезда он будет приобретён.

В данный момент действуют тарифы на железнодорожные пассажирские перевозки с применением коэффициентов повышения или понижения, и зависит всё это от сезона. Пока что сроки продажи билетов по сниженным тарифам не установлены, однако то, что подобный сегмент железнодорожных перевозок будет обязательно на рынке, — в этом ведомство не сомневается.

Железнодорожники считают неплохой заменой плацкартным вагонам двухъярусный поезд, наподобие того, что впервые был пущен в Сочи, перед зимней Олимпиадой. Однако федеральный бюджет не спешит субсидировать двухэтажные вагоны. В «олимпийском» двухъярусном поезде, направлением «Москва — Адлер», с самого первого дня действия состава билеты продавались уже на 30% ниже, чем курсирующие в этом направлении одноэтажные поезда. В этом году планируют пустить ещё один такой двухъярусный поезд.

А пока приходится довольствоваться системой скидок при покупке билетов заблаговременно только лишь для вариантов купе и СВ. К тому же, РЖД получено уже согласие на увеличение тех маршрутов, на которые распространяется подобная дисконтная система. Заранее приобретая билеты в вагоны купе и СВ, экономится до 40% от их базовой стоимости. Ну а всем тем, кто привык покупать билеты «в последний момент», придётся платить на 30% больше, по сравнению с базовым тарифом.

С 1-го июня с 20 до 34 увеличивается количество поездов, на которые возможно будет приобрести билет практически за полцены, при условии его покупки за 45 суток.

Как известно, всё время в приоритетном положении были пассажиры, которые покупали билеты на весь путь следования поездов. Теперь же дефицита в билетах нет, и те пассажиры, которые выходят не наконечной остановке поезда, имеют такие же преимущества в приобретении билетов, как остальные, а не довольствуются тем, что осталось в железнодорожных кассах.