В Сочи идёт разработка программ по привлечению туристов

Туризм >> 08.05.2014
В Сочи идёт разработка программ по привлечению туристов
По мнению городских властей Сочи, поток туристов в олимпийскую столицу блокирует высокая стоимость авиабилетов.

До открытия курортного сезона остаются считанные дни, поэтому в городской администрации кипит работа по организации для туристов предстоящего отдыха. Кроме проработки ежегодных подготовительных процедур, идёт разработка программ, способствующих привлечению отдыхающих.

Вопросом под номером один стоит всесторонняя популяризация курорта. После завершения всех грандиозных строек Сочи, гостиничная и рекреационная инфраструктура станут лицом курорта, его основой. В этой связи прошла презентация Сочи в девяти российских городах, а также в рамках пяти крупнейших международных выставок.

Помимо того, что именно высокий уровень цен за перелёт в Сочи сдерживает поток желающих попасть туда на отдых в сезон, самих авиарейсов также недостаточно. Этот российский популярный курорт в предстоящий летний период будет связан прямым сообщением с тридцатью городами. Всем остальным туристам придётся лететь в Сочи через Москву. Для решения данной проблемы сегодня ищут пути и разрабатывают комплекс мер.

Как вариант, предлагается создание фонда специального назначения для компенсации неполной загрузки самолётов во время формирования чартеров и регулярных авиарейсов в сочинском направлении. Страхование рисков, а также расширение географии рейсов повлияет на формирование стоимости перевозок, а это позволит сделать туристический продукт более конкурентоспособным.

Следующим направлением разработки программы по привлечению гостей на курорт стало формирование комплексных предложений сочинских отелей, а также гостиниц.

По статистическим данным, в прошлом летнем сезоне в Сочи отдыхало 3,8 миллионов туристов. В этом году, во многом благодаря Олимпиаде, ожидают 30%-ный прирост отдыхающих.