Пляжи в Сочи отныне будут только муниципальными

Туризм >> 26.04.2014
Пляжи в Сочи отныне будут только муниципальными
Городская администрация Сочи сообщила, что все пляжи города будут в муниципальной собственности, а это значит, что отныне оформить их в частную собственность не получится. Следить за порядком на данных прибрежных зонах курорта будут специально назначенные управляющие. Их кандидатуры будут утверждаться мэрией.

С этого года, во многом благодаря Олимпийским играм, Сочи стал всесезонным курортом. Летом откроются все пляжи города, а в зимнее время года для туристов предоставят горнолыжные трассы.

С принятием решения о муниципальных пляжах, началась регистрация прав каждого муниципалитета на бессрочное пользование сочинской прибрежной территорией. На данный момент некоторая часть пляжей, на территории которых построены санатории и дома отдыха, находится в пользовании администраций соответствующих здравниц. Однако, как только истечёт срок аренды, все эти пляжи сразу же перейдут городу. Все, кроме тех, которые принадлежат федеральным санаториям, поскольку данные земли находятся в распоряжении государства.

Вся разработанная схема управления сочинскими пляжами уже утверждена правительством РФ. Изначально разрабатывалась концепция передачи пляжей в аренду множеству пользователей, однако данная схема привела бы к хаосу и неразберихе, поскольку у одного участка земли было бы до 20 владельцев.

Городские власти уточняют, что на данном этапе частная собственность на сочинские прибрежные зоны полностью исключена. Назначив заведующего пляжем, с ним обязательно заключат договор. Что касается инвентаря и оборудования пляжа, то им распоряжаться будет муниципалитет. Он же будет и контролировать функционирование того или иного пляжа. При недобросовестном исполнении своих обязанностей, договор с заведующим расторгнут в одностороннем порядке.

Уже точно решено, что все пляжи, расположенные в Имеретинской низменности, также перейдут к администрации Сочи. Что касается договоров с отелями, то в этом году они будут заключены ещё с корпорацией «Олимпстрой», а уже со следующего года вся земля будет передана в собственность края или муниципалитетов.