Мэр Сочи: Отвечать в этом году за пляжи будут арендаторы

Туризм >> 24.03.2014
Мэр Сочи: Отвечать в этом году за пляжи будут арендаторы
В этом году городскими властями Сочи при подготовке к курортному сезону пляжам Нижнеимеретинской низменности уделяется особое внимание. И все благодаря ее новому, "олимпийскому" статусу.

Обычно начало работ по подготовке сочинских пляжей к летнему сезону происходит не раньше мая. Однако повышенный интерес к Сочи в этом году заставил власти города начать подготовку уже сейчас. Данная тема была ключевой на состоявшемся в мэрии Сочи совещании администрации с владельцами отелей, которые расположены в окрестностях Олимпийского парка.

Владельцам гостиниц, расположенных на берегу моря, отныне вменяется следить за состоянием «подведомственных» им территорий. По информации, полученной из департамента по курортам и туризму городской администрации, все пляжи Сочи были распределены в соответствии со схемой, утвержденной еще два года тому назад.

Городскими властями было предложено два варианта договоров, в соответствии с которыми будет впоследствии использована пляжная территория Сочи. И каждая гостиница, на свое усмотрение, выбирала тот проект, который подходил ей больше всего. Как вариант, предлагалось заключить договор аренды части той территории вместе с пляжем, где располагался конкретный отель. Второй вариант — это был договор, заключенный с муниципальным учреждением, по которому оно гарантирует благоустройство вверенной ему территории. Однако этот вариант особой популярностью не пользуется.

Такое положение вещей заставило подумать власти города о третьем варианте. Он представляет собой создание управляющей компании, как одну из возможных схем управления пляжной территорией Сочи. На данный момент откликнулась одна компания, изъявившая желание арендовать всю Имеретинскую набережную.

Мэр города Анатолий Пахомов, в принципе, такой возможности разрешения ситуации не исключает. В этом случае у конкретной территории пляжа появится свой хозяин (хотя и временный, на срок аренды), который, во-первых, будет следить там за порядком, а во-вторых, — осуществлять сбор платы за пользование пляжем. Однако городская власть пока еще к такому нововведению не совсем готова. — К примеру, в Италии, Испании такая схема работает, — отмечает мэр Сочи. — И хотя класс номерного фонда там не особо высок, однако пляжи там — идеальные.

Анатолий Пахомов, дав напутствие подчиненным, добавил, что независимо от того, какая компания либо частное лицо будет арендовать территорию Имеретинской низменности, придерживаться они должны единого стиля оформления всех пляжных зон. И, кроме всего, — на это мэр обратил особое внимание присутствующих — на территории сочинских пляжей быть не должно ни единого забора. Проход на пляж должен быть абсолютно свободным, и в обязательном порядке на каждом из пляжей должна быть создана безбарьерная среда.

— В данный момент территория и море в Имеретинской низменности Сочи чистые. Такой порядок должен быть всегда. Ответственными за это будут арендаторы пляжа. И им держать ответ перед администрацией, — подытожил мэр.