100 миллионов рублей выделено на развитие курортов Краснодарского края

Туризм >> 14.03.2014
100 миллионов рублей выделено на развитие курортов Краснодарского края
Накануне с рабочим визитом в Москве побывал глава администрации Краснодарского края. На состоявшейся встрече в российском Агентстве по туризму были обсуждены вопросы подготовки края к началу курортного сезона, а также основные направления развития туристической инфраструктуры Кубани в нынешнем году.

На развитие своих курортов Кубань в этом году выделяет порядка 100 миллионов рублей. Эта сумма заложена в бюджете на 2014 год. Размер государственного финансирования туристической сферы в таком объеме обуславливает уверенность властей региона в небывалом наплыве отдыхающих именно в предстоящем курортном сезоне. И это произойдет, считают они, не только по причине состоявшейся недавно Олимпиады. Развитие туристической сферы региона происходит в направлении создания все новых видов туризма, что, безусловно, повысит интерес к Краснодарскому краю.

Некоторая часть суммы будет направлена для благоустройства парковой зоны на территории Апшеронска и Горячего ключа. Средства пойдут и на проектно-сметную документацию инженерных систем и коммуникаций Анапы и Геленджика, а также некоторых районов. Дополнительно 50 миллионов рублей в этом году направлены на формирование рекреационного кластера «Абрау-Утриш».

Последние пару лет количество отдыхающих в Краснодарском крае, по статистике, это величина, практически, неизменная — ежегодно около 11 миллионов. А в этом году, по мнению экспертов, число отдыхающих увеличится в разы, достигнув своей рекордной отметки.

Показателем, подпитывающим интерес к Кубани, является развитие альтернативных направлений туризма. Именно на это делает регион свою ставку. Имеется в виду развитие горного, а также популяризация событийного и этнического туризма.

На встрече в Москве губернатор края еще раз отметил, что кубанские здравницы смогут принять у себя этим летом максимально количество ребятишек с разных уголков страны.

Российские власти призывают наших граждан отдыхать в Краснодарском крае и в Крыму: здесь и мягкий климат, это, говорят они, на данный момент достойная альтернатива Турции и Египту.



Что касается горного туризма, то здесь открываются большие перспективы. Краснодарский край и Кавказ всегда были в плане активного оздоровительного отдыха очень привлекательными для туристов, как пример горнолыжные курорты «Роза Хутор» и «Домбай» подробности на сайте.

Однако, считают в Министерстве туризма, большим достижением для Краснодарского края будет рост числа иностранных туристов, желающих посетить данный регион России.

В начале февраля месяца этого года московским агентством переводов проведен опрос зарубежных гостей, прибывших на Олимпиаду в Сочи. В результате анкетирования стало известно, что 33% иностранцев в самое ближайшее время планируют вновь приехать в Сочи.