Российские аэропорты прошли проверку качества: Сочи - хорошо, Краснодар..

Туризм >> 14.02.2014
Российские аэропорты прошли проверку качества: Сочи - хорошо, Краснодар..
Более чем в двадцати российских аэропортах были проведены масштабные проверки качества пассажирской инфраструктуры и уровня обслуживания пассажиров. Сегодня агентством «АвиаПорт» были озвучены и опубликованы на официальном сайте итоги этих мероприятий.

Аэропорты, где проводились исследования, выбирали по следующим критериям: «безбарьерная среда», «величина пассажиропотока», «длительность и удобство прохождения предполетного досмотра», «удобство получения багажа», "шумовое загрязнение" (частота бессмысленных объявлений), «возможность пользоваться беспроводным интернетом" и «доступ к розеткам для зарядки мобильных устройств».

По итогам проверки аэропорт получал оценку от 1 до 5 звезд в зависимости от качества оказываемых услуг и пассажирской инфраструктуры. Высший балл- «5 звезд» не достался ни одному аэропорту, «4 звезды» заслужили всего пять аэропортов, среди которых нет ни Внуково, ни Пулково. Еще три аэропорта получили «3 звезды», и два оценку в «2,5 звезды». Шесть аэропортов, по мнению экспертов, заслуживают «2 звезды», краснодарский аэропорт оценили в «1,5 звезды». Самый низкий уровень качества показали 4 аэропорта, три из них получили оценку «1 звезда» и один- «0,5 звезды».

По мнению экспертов, в аэропорту Краснодара очень низкий уровень комфорта. Причин может быть несколько: как небольшая площадь, так и не очень хорошая организация.

Отметим, что в феврале этого года в краснодарском аэропорту закончился ремонт международного терминала. Если раньше терминал был способен пропускать 200 человек в час, то после ремонта эта цифра выросла до 700. Ко всему прочему, в ближайшем будущем будет модернизирован сектор внутренних авиалиний. Предварительно окончание работ планируется на июнь 2014 года. Вместе с тем не прекращается проектирование нового краснодарского аэровокзального комплекса, окончание строительства которого назначено на 2018 год.

Высокую оценку получили аэропорты Сочи, Казани, Владивостока, Екатеринбурга и Новосибирска - по 4 звезды.