12 миллионов туристов готов принять в этом году Краснодарский край

Туризм >> 08.02.2014
12 миллионов туристов готов принять в этом году Краснодарский край
Сегодня на совещании в главном медиацентре Сочи министр туризма Кубани Евгений Куделя сообщил, что курорты этого региона России в 2014 году готовы принять до 12 миллионов туристов.

Согласно имеющимся на данный момент сведениям, по прошлому году поток отдыхающих на курортах края составил одиннадцать с половиной миллионов человек, а в 2014 году их будет никак не меньше, - сказал чиновник. Выступая на пресс-конференции, Куделя отметил, что тенденция роста отдыхающих наблюдается с каждым годом, а олимпийские события в Сочи дополнительно усилили человекопоток и в межсезонье.

По предварительным прогнозам, Олимпиада-2014 в Сочи не повлечет рост цен на отдых в летний период времени. Объясняют это тем, что, благодаря олимпийскому улучшению гостиничной инфраструктуры курорта Сочи, дополнительно появилось свыше 40 тысяч номеров. Создание вспомогательного номерного фонда и будет способствовать разгрузке всего турпотока, считают в министерстве.

Если рассматривать горный кластер Сочи, то цены, по словам Кудели, там умеренные. И таким же образом, как и в Европе, варьируются в зависимости от статуса гостиницы. Главное, что обеспечен европейский уровень гостиничного сервиса, - подчеркнул Евгений Куделя.

Анализ ценовой политики в индустрии туризма показал, что стоимость размещения в гостиницах олимпийского Сочи сегодня в среднем на 121% стала выше, чем январские цены этого года.

Здесь же, на пресс-конференции, Александр Радьков - руководитель Ростуризма — обратил внимание на необходимость работы в направлении рекламы сочинских курортов, поскольку до зимних соревнований на это просто не было времени.

Кроме того, Радьков объяснил, что город Сочи сейчас — это не прежний Сочи. Сегодня там много чего построено, а некоторые бизнес-туристы об этом даже не догадываются. Поэтому первостепенная задача на сегодняшний день — это информирование и пропаганда горных курортов Кубани.

Ростуризм нацелен на создание в крае таких условий, которые способны конкурировать со всемирно известными курортами. Сегодня для этого созданы все предпосылки и есть база.