Предприниматели Краснодарского края смогут пройти обучение в направлении аграрного туризма

Туризм >> 26.12.2013
Предприниматели Краснодарского края смогут пройти обучение в направлении аграрного туризма
25-го декабря сессию парламента Краснодарского края открыл Владимир Бекетов, который отметил, что совместно с краевым министерством туризма и курортов нужно организовать специальные обучения для всех желающих предпринимателей, которые хотят заниматься аграрным туризмом.

Этот вопрос затронули во время обсуждения действующего краевого закона, который регулирует всю туристическую деятельность. Поправки, которые удалось внести, расширяют понятие сельского туризма (агротуризма).

В законе, который действовал ранее, под агротуризмом подразумевались путешествия на различные сельскохозяйственные производства с ознакомительными целями. В первом чтении была принята поправка, в которой указывается, что агротуризм – это один из видов туризма, который ориентированный на использование всех культурно-исторических и природных территорий. Он реализуется в целях отдыха, а также в целях ознакомления с различными аграрными производствами и с возможным участием в них. Таким способом депутаты расширили понятие агротуризма на Кубани.

Владимир Бекетов заявил, что на территории Краснодарского края находиться огромное количество уникальных и красивых мест, которые имеют значимый потенциал в агротуристической сфере. Однако он считает, что среди всех желающих, которые хотят заниматься этим направлением, нужно провести “просветительскую” работу.

“В настоящий момент мы прекрасно понимаем то, как должен делаться сельский туризм, однако наша проблема заключается в том, что мы не сообщаем это другим людям – говорит Владимир Бекетов. Практически для всех предпринимателей это совершенно новое дело, они не имеют ни малейшего понятия о том, с какого бока подойти к нему”.

Бекетов предложил организовать специальное обучение по агротуризму, которое должно реализоваться совместно с краевым министерством туризма и курортов. Он заявил, что нужно на постоянной основе собирать всех желающих предпринимателей, которые хотят работать в этом направлении. Перед этими людьми должны выступать представители комитетов, муниципалитетов и министерства. Только после этого они сделают окончательный выбор. Бекетов сообщил, что все, кто будет заниматься этим делом, получат необходимую поддержку.

Председатель парламента наводит пример, который касается личных подсобных хозяйств (ЛПХ). Он уверяет, что результат появился только после того, как вся необходимая информация была предоставлена населению. Всего-навсего за пять лет ситуация в данной сфере изменилась кардинально.

Александр Джеус отметил, что на базе ЛПХ будет развиваться агротуризм.

“Сейчас уже готова вся соответствующая база – говорит Александр Джеус. Для начала мы подготовим жилищные условия, после этого мы обучим людей и только потом мы начнем действовать в рамках этого поручения”.

Министерство сельского хозяйства сообщает, что на Кубани примерно 83 предприятия занимаются сельским туризмом. Главные направления в Краснодарском крае – это посещения пасек, чайные и винные туры, рыбалка и охота. На территории города Сочи находятся “Чайные домики”. Все желающие туристы могут посетить чайные плантации, они могут наблюдать за переработкой чайного листа.

15 кубанских предприятий организовывают рыбалки, на 5-ти присутствуют экзотические животные, 5 - организовывают прогулки и конные шоу. Также составлены маршруты с путешествием на страусовые фермы. Представители Минсельхоза сообщили, что за последние несколько лет самым широким спросом пользуются путешествия на медовые пасеки.

Сейчас в курортной зоне Кубани работает 10 пасек, на которые может попасть каждый желающий. Также стоит отметить, что казачья “Атамань” также относится к агротуризму. В состав данного комплекса входит несколько улиц, на которых предоставлены разные промыслы. Также огромной популярностью пользуются экскурсии на крупные винодельческие хозяйства или предприятия. Практически все заводы устраивают подобные экскурсии.