Горнолыжный курорт в Сочи признали одним из самых бюджетных

Туризм >> 23.12.2013
Горнолыжный курорт в Сочи признали одним из самых бюджетных
Горнолыжный отдых практически всегда считается самым дорогим, но стоимость любой поездки зависит от направления, которое выбирает турист. Недавним временем TripAdvison сделал исследование, по результатам которого Сочи вошел в первую тройку самых привлекательных и бюджетных направлений всей Европы. Все аналитики уверенны в том, что если весь поток туристов существенно возрастет, то это приведет к тому, что цены на отдых в Сочи значительно повысятся.

В данном рейтинге горнолыжный курорт Сочи занял достойное второе место. Сутки проживания, ски-пасс, пиво и обед обойдутся в 7,2 тысячи рублей. Целый уик-энд в столице Олимпиады примерно в три раза дешевле одних выходных, проведенных в Куршевеле, который находится на территории Франции. В этом сезоне именно французский горнолыжный курорт признали самым дорогим (за такой же набор услуг нужно заплатить больше 22-х тысяч рублей). Первое место в данной номинации занял Банско, который находиться на территории Болгарии (примерно 5 тысяч), а третье место – Ордино-Аркалис, который находится на территории Андорры (7,28 тысяч рублей).

Российский Сочи и болгарский Банско заняли два первых места, но, несмотря на это, Андорра признана самым достойным горнолыжным курортом. Связано это с тем, что сразу четыре курорта, которые расположены на территории этой страны, входят в топ-10. Самыми дорогими местами отдыха для любителей горных лыж признали Швейцарию и Францию – в каждой из этих стран расположено по четыре горнолыжных курорта, которые входят в топ-10 самых дорогих (остальные два достались Австрии).

Самые дорогие отели расположены в Куршевеле, который находится на территории Франции, средняя стоимость за одни сутки составляет примерно 17 тысяч рублей. За такие деньги в Банско, который находится в Болгарии, можно провести почти пять дней.

В Олимпийской столице самые дешевые ски-пассы – в среднем это 1,13 тысячи рублей, это в два раза дешевле стоимости ски-пассов, которые находятся в Церматте (примерно 2,69 тысячи рублей). Самый дешевый прокат оборудования в Банско (палки, лыжи и ботинки всего-навсего за 471 рублей), а самый дорогой прокат необходимого оборудования – в Санкт-Морице (2,14 тысячи рублей).

Перекусить дешевле всего в болгарском Банско – примерно 164 рубля, для сравнения в Куршевеле для этого понадобится 1,5 тысячи рублей.

Евгений Писаревский, который занимает пост заместителя главы Ростуризма, совсем не удивлен результатами данного исследования.

“Многие считают, что Сочи – это дорогой курорт, но это не так – говорит Евгений Писаревский. В Олимпийской столице есть возможность для комфортного отдыха в разных сегментах: от люкса до эконома. Уже сейчас в частном секторе может разместиться примерно 100 тысяч человек. Сервис в Сочи совсем не уступает мировому сервису, а цены совсем не высокие. Я уверен, что очень скоро все европейцы будут ехать на наш горнолыжный курорт”.

Евгений Писаревский отмечает, что Сочи никогда не пользовался популярностью у всех иностранцев, но он уверен, что после окончания Олимпиады ситуация изменится. Он уверяет, что поток иностранцев увеличиться в несколько раз. При этом Сочи будет позиционироваться как всесезонный курорт.

“В любом случае Олимпиада повлияет на популярность этого курорта – говорит Сергей Ковжаров, который управляет активами известной финансовой компании AForex. О нем узнают люди со всего мира, которые интересуются любыми зимними видами спорта”.

Томас Шевчик, который считается экспертом по брендингу всех городов, уверен, что Сочи со своим уникальным средиземноморским климатом очень скоро может перерасти в классический курорт самого высокого разряда. По его мнению, Олимпийская столица может стать следующим Ниццей или Монако.

“После завершения Игр все инвесторы будут искать пути, которые бы позволили окупить все возведенные объекты – говорит Коржаков. Поэтому существует определенный риск повышения цен на спортивных объектах и в туристическом секторе. Также у нашей туристической индустрии есть одно негативное качество – при появлении интереса цены повышаются совсем неадекватно”.