Краснодар принял Всекубанскую легкоатлетическую эстафету ко Дню Победы

Спорт >> 05.05.2018
Краснодар принял Всекубанскую легкоатлетическую эстафету ко Дню Победы
Сегодня утром на Театральную площадь пришло больше 700 спортсменов, которые захотели принять участие в забеге, приуроченном ко Дню Великой Победы. С приветственной речью к ним обратился замглавы столицы Кубани Сергей Лузинов, а поддержал его Сергей Мясищев, первый замминистра физкультуры и спорта края.

Проводить перед Днём Победы эту эстафету, по словам Сергея Лузинова, стало уже традиционным, потому что это помогает укреплять нить, связывающую несколько поколений. Россияне, как отметил Лузинов, сверяют дела и свои поступки с ветеранами, стремясь быть достойными тех подвигов, которые совершили герои, и равняясь на лучших, чтобы побеждать.

В пробеге этого года, кроме воспитанников городских спортшкол, участвовали и студенты местных вузов, а также активная молодёжь, трудовые коллективы и все те, кто занимается в центрах и в клубах по патриотическому воспитанию.

Стартовали участники пробега с Театральной площади. В руках у спортсменов, возглавляющих колонну, был красный флаг — как символ Знамени Победы. Они бежали по Красной, финишировав у памятника Воинам-освободителям, то есть на Постовой. Участники эстафеты, почтив минутой молчания память о героях войны, возложили на этом месте цветы.

Из года в год эта эстафета собирает из разных уголков региона всех тех, кто входит в число активистов спортивного движения. Эстафеты стартовали одновременно сегодня в каждом из 44 муниципалитетов Краснодарского края.

Кстати, такой пробег впервые здесь провели на 60-летие Победы. Организует это мероприятие краевой Минспорта вместе с и муниципалитетами. И главной его задачей является воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма.