Установленный в Сочи уникальный скалодром будет фиксировать мировые рекорды

Спорт >> 26.03.2018
Установленный в Сочи уникальный скалодром будет фиксировать мировые рекорды
Уникальное спортивное сооружение, высота которого достигает 15 метров, появилось в сочинском Скайпарке. Главная отличительная его черта состоит в том, что здесь будут фиксировать мировые рекорды. Такую стенку, которая предназначена для скалолазания, на сленге называют «эталонкой». До этого у спортсменов, которые проживают на юге России, не было площадки для того, чтобы проводить соревнования по «эталонной скорости».

Устанавливала скалодром компания, которая входит в четвёрку фирм по «эталонкам» с фиксацией IFSC-рекорда. Ответственность за электронику этого скалодрома несёт другая фирма. Она же и укомплектовала этот комплекс собственным таймингом.

С 20 по 22 апреля в Скайпарке пройдёт одновременно несколько спортивных мероприятий. Одними из них станут краевые Первенство и Чемпионат по скалолазанию на «скорость». Проведут здесь также городское Первенство и Кубок Скайпарка.

Участников разделят на возрастные группы. В самой младшей будут дети в возрасте от 10 лет. Самой старшей будет группа, возраст участников которой начинается с 18 лет. В то же время участником Первенства и Чемпионата края по скалолазанию может быть только тот, кто является членом краевой Федерации.

Целью проведения в Сочи городского Первенства является формирование сборной города по скалолазанию. А на Кубок Скайпарка, который состоится 22 апреля, приглашают всех желающих, включая и тех, кто в краевые федерации не входит.

От участников требуется скалолазная подготовка. Ещё у них должна быть специальная обувь и своя страховочная беседка.

В будущем скалодром в сочинском Скайпарке планируют использовать не только в качестве места для проведения соревнований, но и как площадку для тренировок.



Популярные новости
Соцсети