Кондратьев: Кубани без лошадей быть не может

Спорт >> 25.01.2018
Кондратьев: Кубани без лошадей быть не может
Об этом он сказал, посетив Челбасскую конно-спортивную школу, которая расположена в Каневском районе.

Без конного спорта, по словам губернатора, представить Краснодарский край невозможно. Вениамин Кондратьев пообещал дать распоряжение о разработке краевой программы поддержки этого направления.

Школой руководит Николай Клименко, который к тому же является атаманом местного казачьего общества. У него занимаются дети от 9 до 18 лет. Они тренируются группами по десять человек. И таких групп две. А сама конно-спортивная школа состоит в краевой школе олимпийского резерва. За время её существования два человека здесь стали кандидатами в мастера спорта. Ещё двое попали в национальную и краевую сборные. Именно Челбасское казачье общество выделяет деньги воспитанникам конно-спортивной школы, чтобы они смогли участвовать в соревнованиях.

Заниматься, по словам Клименко, у него могут все без исключения. Не только дети, но и взрослые. И денег за это здесь не берут. Но школа нуждается в молодых специалистах, в тренерах, а без повышения зарплаты привлечь людей очень трудно.

Губернатор отметил отличную работу конно-спортивной школы. И согласился с тем, что ей нужна поддержка. Если, по словам Кондратьева, есть школа, то содержать её должны не только тренеры. И глава региона сказал, что понимает: конный спорт в крае нужно поддерживать, ведь Кубань без лошадей существовать не может, поскольку это её — «генетическая память».

Развитию конного спорта особое внимание в крае начало уделяться с 2008 года. Власти региона это субсидируют. Так, в 2017 году краевая конно-спортивная Федерация на тренировки и на проведение соревнований получила 4,9 млн руб.