Краснодар готовится к показательным выступлениям по велотриалу

Спорт >> 18.08.2017
Краснодар готовится к показательным выступлениям по велотриалу
Завтра Театральную площадь Краснодара заполнят велосипедисты. Им придётся мериться силами в преодолевании препятствий.

Ещё пока можно, пересев на двухколесный транспорт, с наслаждением проехаться по городу. Но делать это нужно правильно. И соблюдая безопасность. От любителей езды на велосипеде требуется, прежде всего, внимательность. Спешка тут абсолютно не нужна. Зато очень важно уважением к другим. Опытные велосипедисты советуют тем, кто только начинает учиться кататься, делать это не на Красной — улице достаточно шумной и многолюдной, а выбрать для тренировок какую-то гравийную дорожку, где бы не было ни автотранспорта, ни пешеходов.

Инструкторы, которые являются координаторами движения «ВелоКраснодар», хотят объединить и велолюбителей, и профессиональных велосипедистов. Участники велодвижения воспитывают в них культуру вождения и учат мирно сосуществовать в городском пространстве с пешеходами и с автомобилистами. Существует в столице Кубани это общественное движение пять лет. За это время его ряды пополнились почти 8 тысячами участников.

По будням людей на центральной улице Краснодара обычно не очень много, зато в выходные она превращается в место постоянного противостояния между велосипедистами и пешеходами. Те краснодарцы, которые гуляют здесь с детьми, признаются, что велосипедистов «немножко побаиваются». Другим они вообще не мешают. Так ответили те, кто сами не прочь лишний раз прокатиться здесь на велосипеде. Но были и те, кому велосипедисты иногда мешают, но всё равно даже недовольные не высказались против такого катания.