Как выбрать шлем для бокса: основные пункты

Спорт >> 14.07.2017
Как выбрать шлем для бокса: основные пункты

Пытаетесь выбрать качественный и надежный шлем для бокса, но теряетесь в разнообразии магазинного ассортимента? Без паники! Дайте нам пару минут – и мы расскажем Вам все о том, какие бывают боксерские шлемы и как подобрать идеальный вариант для себя.

Тип

Обратите внимание на тот факт, что все шлемы для бокса разделяются на две большие группы: тренировочные и боевые. Первые отличает максимальный уровень безопасности: в них закрыты виски, уши, щеки, подбородок, голова, а также защищены нос и челюсть. Тем не менее, закрытые шлемы ухудшают обзор.

Боевые боксерские модели лишены этого недостатка, они позволяют спортсмену видеть не только своего оппонента напротив, но и весь ринг. Такой улучшенный обзор достигается за счет открытой конструкции шлема: он защищает только важнейшие участки лица, вроде висков и ушей.

Материал

Современные производители боксерских шлемов предлагают своим клиентам множество различных вариаций на тему материала: натуральная кожа, кожзам, синтетические комбинации. Разумеется, такое разнообразие спровоцировано высокой ценой кожаных моделей. Тем не менее, другого достойного аналога еще не изобретено. Если Вы хотите, чтобы шлем обеспечил Вам высочайший уровень защиты и прослужил достаточно долго – выбирайте изделия из натуральной кожи. Они комфортны в носке, хорошо пропускают воздух и достаточно эластичны.

Возраст

Если Вы выбираете детский шлем для бокса, к этой задаче необходимо отнестись с удвоенной ответственностью. Во-первых, в качестве материала выбирайте только натуральную кожу – не стоит экономить и рисковать хрупким детским здоровьем. Во-вторых, не покупайте шлем на вырост, это категорически запрещено. В-третьих, обратите внимание на застежку: она должна быть достаточно прочной, чтобы случайно не расстегнуться, при этом простой в использовании.

Размер

Определить подходящий размер шлем Вы можете даже в домашних условиях. Для этого вооружитесь сантиметром и измерьте окружность головы, ориентируясь на область лба. Размерная таблица такова:

  • 45-55 см – XS
  • 50-55 см – S
  • 55-58 см – M
  • 58-60 см – L
  • 60-62 см – XL

Главное правило:

Ни в коем случае нельзя брать шлем на вырост. В противном случае, защитная экипировка не будет иметь совершенно никакого смысла, ведь изделие не будет плотно прилегать, что особенно важно во время спарринга.

Статья в тему.

Шлем для бокса: подбираем степень защиты. Узнать детали на мега Турник.