В Сочи сошла «Мегалавина»

Спорт >> 22.05.2017
В Сочи сошла «Мегалавина»
В завершение сезона горнолыжных катаний и в честь открытия сезона пляжного в Сочи традиционно прошёл экстремальный велоспуск.

Первые байк-трассы открылись в парке ещё в начале месяца. В Сочи к этому времени для совершенствования своих способностей и для получения удовольствия от экстрима приезжают горные велосипедисты и из-за границы. В этом году опытным спортсменам нипочём была даже неблагоприятная для соревнований погода: мало того, что шли дожди, так на трассах кое-где не сошёл снег. И тем не менее около 80 участвующих в соревнованиях экстремалов всё-таки спустились с высоты.

В Сочи на соревнования, кроме кубанских велогонщиков, приехали москвичи и питерцы, волгоградцы и омичи, астраханцы, воронежцы и спортсмены других городов. В этом горном масштабном велоспуске участвовали и велосипедистки.

Участниками экстремального сочинского велоспуска были не только профессионалы. Но допустить к трассе могли только тех, кто был, как положено, экипирован. Все велосипеды перед гонкой были тщательно перепроверены, а на опасных склонах начеку находились спасатели. Без падений, естественно, не обошлось, однако, к счастью, ничего серьёзного с участниками велогонки не произошло.

Дистанция, которую предстояло преодолеть велоэкстремалам, составляла около 5,5 км. Старт их был снежным, а финиш — дождливым. Первому удалось финишировать краснодарцу. Его результат оказался наилучшим — 8 мин, хотя спортсмен и не побил установленный ранее рекорд в 6,5 мин. Но тогда трасса была сухой, поэтому нынешний показатель тоже считают рекордным.