На Всемирных военных играх впервые выступят российские ски-альпинисты

Спорт >> 23.02.2017
На Всемирных военных играх впервые выступят российские ски-альпинисты
Этот вид спорта, на самом деле, очень популярен в странах Европы, но для российских ски-альпинистов участие в Военных играх станет дебютом в соревнованиях такого уровня.

Ски-альпинизм является одним из видов альпинизма. На сочинских Военных играх он будет представлен индивидуальной и гонкой командной. В 12-часовой гонке будут выступать 27 спортсменов, которые представят семь стран. В каждой из команд будет по четыре спортсмена — двое мужчин и женщин тоже две.

Спортсмены стартуют на 1600 м. Им предстоит подняться к «Розе Пик» на 2320 м. Финиш будет там же, где и старт. Альпинисты-участники индивидуальной гонки совершат подряд по 4 подъёма и спуска, а в командной таких будет 5.

Индивидуальные соревнования по ски-альпинизму женщин и мужчин стартуют уже завтра утром. А оценит гонку комиссия, в состав которой, кроме судей всероссийской категории в количестве 80 человек, вошли судьи 1-го и 2-го класса. Команды судей разместятся на старте и на финише, а также на 9 точках трассы, протяжённость которой — 15 км.

Спортивный ски-альпинизм — это, в некоторой степени, симбиоз альпинизма и горных (беговых) лыж, потому как спортсмены сначала поднимаются в гору со своим снаряжением, а потом осуществляют спуск на лыжах (беговых и горных). Но лыжи в ски-альпинизме — особенные. Они весят меньше килограмма и короче, чем горные. Сверхлёгкие крепления имеют несколько основных положений — со свободной пяткой и с зафиксированной. В комплект снаряжения обязательно входит лавинный датчик, щуп, лопатка, карабины, кошки и страховочный трос.