Спортивное воспитание подрастающего поколения

Спорт >> 06.10.2013
Спортивное воспитание подрастающего поколения
«Спортивное воспитание подрастающего поколения не просто закаляет характер и развивает чувство ответственности с ранних лет, оно обеспечивает страну новыми «героями», дающими повод для гордости, и гарантирует формирование здорового общества на несколько поколений вперед. Вот уже 35 лет детско-юношеская спортивная школа №10 города Сочи остается той основой, которая объединяет, подготавливает спортивный костяк нашего города», так считает директор ДЮСШ №10 Ксения Бурьян.

Ксения Валерьевна, как давно работает ДЮСШ №10 и какой у Вас педагогический состав?

Первые два отделения, дзюдо и самбо, появились в 1977 году, благодаря упорному труду группы педагогов и первого директора школы, заслуженного работника физической культуры Российской Федерации, отличника народного просвещения Григория Евдокимовича Голубя. В 1988 году школа разделилась на две ДЮСШ. И сегодня у нас тренируются борцы греко-римского и вольного стиля, дзюдо и самбо, поклонники настольного тенниса и баскетбола, а с 2012 года тайского бокса и спортивной аэробики. Для удобства наших воспитанников мы организуем занятия в 9 образовательных учреждениях Адлерского, Хостинского и Центрального районов.

Здесь работают высококвалифицированные тренеры-преподаватели, в том числе заслуженные работники физической культуры РФ, заслуженные тренеры России, отличники физической культуры и народного просвещения. Высшая квалификационная категория присвоена десяти тренерам-преподавателям, первая восьми педагогам. Мы подготовили победителей и призеров первенств мира, Европы, России, этапов Кубка мира и различных соревнований высшего уровня.

Удачно завершили 2012-2013 учебный год. Наша команда стала победителем VI Летней спартакиады учащихся Кубани 2013 г. по вольной борьбе среди юношей 1996-1997 г.р. В финале Летней спартакиады учащихся России наши воспитанники заняли 1-е и 3-е места. А воспитанница отделения борьбы самбо вошла в состав сборной России и готовится к выступлению на первенстве мира. За долгие годы сложилась преемственность поколений: воспитанники школы, получив специальное образование, возвращаются к нам в качестве педагогов.

В каком возрасте лучше отдавать ребенка в спортивную школу?

- Сложно ответить на этот вопрос однозначно. Все зависит от вида спорта: подходящий возраст для спортивной аэробики 6 лет, баскетбола 8 лет, настольного тенниса 7 лет, а для самбо, дзюдо, тайского бокса, греко-римской и вольной борьбы 9-10 лет.

Какие виды спорта наиболее популярны среди подрастающего поколения?

- Всё зависит от социального заказа детей, родителей и от того, где находятся филиалы школы. Мальчиков и юношей больше привлекают все виды единоборств, игровые виды спорта, девочки предпочитают виды спорта художественно-эстетической направленности. Ребята из сельской местности занимаются с удовольствием тем, что мы предлагаем в имеющихся условиях.

Какая спортивно-массовая работа проводится вами?

ДЮСШ № 10 ежегодно организует и проводит более 40 спортивных мероприятий. Это не только первенства по культивируемым видам спорта, но и районные и городские соревнования среди учащихся общеобразовательных школ и взрослого населения: Всекубанская спартакиада по игровым видам спорта «Спортивные надежды Кубани», «Спортивная семья вместе к 0лимпиаде-2014», «Спартакиада трудящихся Сочи»; военно-спортивные игры: «Юный защитник», «Ратник» и т.д.

Не последнее место отводится пропаганде здорового образа жизни: мы проводим мастер-классы, спортивные праздники, фестивали, дни открытых дверей.

Какие основные направления модернизации школы Вы для себя определили на ближайшее будущее?

Для эффективного развития нам необходимо создать условия доступности услуг для всех категорий обучающихся, повышения качества дополнительного образования детей, повышения квалификации педагогов и формирование эффективных экономических отношений в учреждении.


Анатолий Колпаков
журнал «Огни большого Сочи»

Популярные новости
Соцсети