Дебютный гол Клаэссона помог «Краснодару» одолеть «Фенербахче» в Лиге Европы

Спорт >> 16.02.2017
Дебютный гол Клаэссона помог «Краснодару» одолеть «Фенербахче» в Лиге Европы
В четверг, в рамках первого матча 1/16 финала ЛЕ, ФК «Краснодар», со счётом 1:0, обыграл турецкий «Фенербахче». Игра проходила в Краснодаре, в присутствии 32 тысяч болельщиков. Решающий для результата игры мяч принадлежит шведскому новичку «быков» Виктору Клаэссону.

Команде кубанцев пришлось первой из трёх команд открывать футбольный год. Раньше говорили «еврокубковую весну», но по календарю — пока ещё зима, да и Краснодар, с его обильным снегом (что тут является явлением нечастым) и ночными морозами — тому подтверждение.

Относительно преимуществ, тот здесь все козыри были в руках «Фенербахче», поскольку они, в отличие от краснодарцев (которые на протяжении двух месяцев не выступали в официальных поединках), находились в «боевом» тонусе — благодаря матчам чемпионата и Кубка Турции.

И всё-таки главной интригой было состояние хозяев. И дело было даже не в зимних каникулах, а в Игоре Шалимове — главном тренере кубанцев, который в первый раз сам готовил свою команду к сезону. Шалимов на этот пост заступил только осенью, сменив Олега Кононова, который подал в отставку. И вот все ожидали результатов его работы. Однако важнее было узнать, смогли ли «быки» сделать вывод после жестокого поражения годовой давности, когда они в этой же 1/16 финала Лиги Европы потерпели поражение от чешской «Спарты»: сначала в гостях (0:1), а потом уже и дома (0:3), когда чехи физически подавили кубанцев.

Ответная игра, в которой определится победитель дуэли «Краснодар» — «Фенербахче», состоится в Стамбуле 22 февраля.