На лыжных трассах Красной Поляны тренируются именитые спортсмены

Спорт >> 21.01.2017
На лыжных трассах Красной Поляны тренируются именитые спортсмены
В то время как многие спортсмены отказываются от сборов в Сочи, объясняя своё нежелание тяжёлым климатом или сложностью трасс, польская лыжница Юстина Ковальчик, которая является двукратной олимпийской чемпионкой, обладательницей Кубка мира в лыжных гонках, специально приехала сюда, чтобы готовиться к Олимпиаде в Корее именно на краснополянских трассах.

На сочинской Олимпиаде-2014 Ковальчик 10 километров преодолела за 28 минут 17 секунд. Именно это и подняло лыжницу из Польши на пьедестал. И не помешали победе ни перелом стопы, ни запреты врачей, ни отговоры её тренеров. Юстина Ковальчик нередко поступает вразрез со здравым смыслом. Так, во всяком случае, считают некоторые из её коллег.

А на трассах Красной Поляны спортсменке нравится высота. И совершенно другой, чем на родине, климат. Это, по словам Ковальчик, хорошо действует перед соревнованиями. Здесь, как рассказала знаменитая спортсменка, можно спокойно проводить продолжительные тренировки и заниматься силовыми упражнениями.

В Сочи у неё — по три тренировки в день. Первая — утренняя. Она представляет собой полуторачасовую зарядку. Длительность второй тренировки — 3 часа, и третьей — 2 часа. Дневная пробежка превышает 40 километров.

Александр Веретельный (а тренер Юстины Ковальчик — русский) считает, что главные соперницы его подопечной на предстоящей в Корее Олимпиаде — именно россиянки. Для Польши Ковальчик является единственной в женском лыжном спорте надеждой этой страны. И лыжница тоже настроена лишь на победу. Сама спортсменка убеждена, что она не раз ещё вернётся тренироваться в Красную Поляну.