В Сочи Всемирный день снега отметили 300 юных лыжников

Спорт >> 15.01.2017
В Сочи Всемирный день снега отметили 300 юных лыжников
По данным, которыми располагает мэрия Сочи, спортивными дисциплинами, которые считаются зимними, занимаются сегодня около 780 юных сочинцев.

Всероссийский день снега горнолыжные сочинские курорты отметили детскими соревнованиями в зимних видах спорта. Соревноваться вышли примерно 300 ребят, которые занимаются горными лыжами, а также сноубордом и фристайлом в городской и краевой спортшколах.

На этот день горнолыжные курорты Сочи традиционно предоставляют юным спортсменам свои трассы. В этом году многие воспитанники центров по зимним видам спорта в таких серьёзных состязаниях участвовали впервые.

Как рассказали представители горнолыжных курортов Красной Поляны, процентов 70 их посетителей — это новички. Для детей там специально оборудованы отдельные зоны, для начинающих имеются свои трассы, а 260 горнолыжных инструкторов обучат любого. Причём желающих с каждым годом, как признаются сами инструкторы, становится всё больше.

Детей на склоны приводят чаще всего их родители. По словам инструкторов, горные лыжи в последнее время в тренде. Красоты сочинских гор, а также свежий воздух и желание вести здоровый образ жизни всё больше привлекают молодёжь, но среди новичков встречаются и такие, кто лишь выйдя на пенсию, решился стать на лыжи, чтобы осуществить свою давнюю мечту.

Международный день снега отмечают с 2012 года. Инициатором его проведения стала FIS — Международная федерация по лыжному спорту. Целью этого праздника является повышение интереса к зимним спортивным дисциплинам и вовлечение молодёжи в ведение активного способа жизни.

В России праздник этот впервые провели в 2015 году.



Популярные новости
Соцсети