Россия впервые принимает Чемпионат мира по шахматам среди школьников

Спорт >> 02.12.2016
Россия впервые принимает Чемпионат мира по шахматам среди школьников
В Сочи на Чемпионат съехались юные шахматисты. А принимают в нём участие школьники разных возрастов. Самой младшей является возрастная категория — 7 лет. Возраст самых старших — 17 лет. Россия, кстати, впервые принимает подобный шахматный турнир, в котором выступят более четырёх сотен шахматистов, которые будут представлять 30 стран.

Своё приветствие участникам первенства прислал лично Владимир Путин. Глава государства поздравил всех участников начавшегося сегодня в Сочи Чемпионата, а также организаторов и всех его гостей.

Сочи собрал юных шахматистов множества стран. И все юные спортсмены прошли строгий предварительный отбор. На нём, кроме готовности сразиться с ребятами, которые серьёзно занимаются шахматами, нужно было продемонстрировать твёрдость своего характера, раскрыть весь потенциал.

В России уважают шахматы, уделяя огромное внимание традициям. Ежегодно увеличивается количество шахматных секций, организуются турниры, включая и международные, крупнейшим из которых является «Белая ладья». И делается это, чтобы к шахматному движению присоединилось побольше ребят.

Глава государства говорит, что уверен, что сочинский Чемпионат познакомит участников соревнований с шахматной культурой России, поспособствует популярности шахмат и росту интереса остальных ребят к этой игре, которая является игрой самой интеллектуальной.



Популярные новости
Соцсети