Стадион-долгострой «Динамо» обещают сдать в 2017 году

Спорт >> 28.10.2016
Стадион-долгострой «Динамо» обещают сдать в 2017 году
Открытие этого спортивного объекта, который символизирует спортивную славу Кубани, хотят приурочить к его 85-летию.

Масштабная реконструкция стадиона началась в 2012 году. К сегодняшнему дню здесь уже возведены трибуны спортивной арены и помещения под трибунами, облицован фасад, обустроен подземный паркинг, рассчитанный на 360 автомобилей.

Общее количество залов, которые будут работать на этом стадионе, - пять: зал бокса и силовой подготовки, борьбы, включая самбо, и, наконец, огромный зал для занятия лёгкой атлетикой, площадь которого равна 1,2 тысячам кв. метров. Пропускная способность за одну смену превысит здесь 300 человек. Так, одновременно в помещениях стадиона «Динамо» смогут заниматься более 100 человек, а на открытых площадках — 200.

Как отметил губернатор края Вениамин Кондратьев во время посещения реконструируемого объекта, в августе 2017-го стадион «Динамо» отпразднует своё 85-летие. И этот юбилей, по словам Кондратьева, стадион должен встретить с заполненными трибунами. И добавил, что, хотя край и испытывает экономические трудности, он делает всё возможное, чтобы строительство это было ускорено.

Ещё два года назад Джамбулат Хатуов, будучи на тот момент первым вице-губернатором края, требовал от всех исполнителей работ строгого выполнения графика, заявляя, что его срыв недопустим, ведь открыть стадион должны были в ноябре 2015-го. И тем не менее сроки строительства постоянно отодвигались, поскольку потребовалось изменять и спортивную часть, и технические параметры. Так, например, грунт под стадионом оказался слишком водонасыщенным, что требовало проводить дополнительные мероприятия.

В реконструкцию стадиона уже ушёл 1 млрд инвестиций. До 2017 года понадобится ещё 1,8-2 млрд рублей, хотя в первоначальную смету всего было заложено 1,5 млрд.