В реконструкции «Фишта» задействовано вдвое больше строителей

Спорт >> 22.08.2016
В реконструкции «Фишта» задействовано вдвое больше строителей
Реконструкцию «Фишта» в Сочи должны завершить в этом году, к концу ноября. Так сказал губернатор края Вениамин Кондратьев, когда осматривал арену стадиона с Виталием Мутко, министром спорта РФ. Они оценивали степень готовности объекта к Кубку Конфедераций, который состоится в следующем году, и к ЧМ-2018.

На этом стадионе сейчас занимаются возведением новых трибун, поскольку, согласно требованиям FIFA, «Фишт» должен вмещать 45 тысяч зрителей. К сегодняшнему дню там уже установили современные системы дренажа и поливки. А непосредственно на поле уложили новый газон. За почвами, кстати, специально ездили в центральную полосу России.

По словам Мутко, какого-то критического отставания или особых тревог по поводу объекта у него нет. Министр добавил, что Краснодарский край справился с Олимпиадой, справится он и с этими масштабными футбольными мероприятиями.

А Вениамин Кондратьев отметил, что подрядчик, который проводит реконструкцию, почти вдвое увеличил численность строителей, задействованных на данном объекте. Более того, привлечены к этим работам и студенты строительных факультетов Краснодарского края. Это, по словам губернатора, даст возможность кубанской молодёжи быть сопричастной к футбольному Чемпионату, который, без преувеличения, является грандиозным спортивным событием. Глава региона добавил, что стадион «Фишт» в Сочи принёс олимпийскую славу всей стране. И Кондратьев не сомневается, что он принесёт России и славу футбольную.

В Сочи, кроме того, будут построены 3 площадки для тренировок. А в крае появится 6 баз, в которых будут проживать сборные. Кубок Конфедераций Сочи примет летом следующего года. Уже выбраны страны, которые будут участвовать в турнире. Это — Россия, Германия и Австралия, а также Чили, Новая Зеландия, Мексика и Португалия.

Но перед этим на «Фиште» обязательно проведут тестовые матчи со 100% загрузкой.

Сочи примет всего 6 матчей Чемпионата, и первый из них состоится в июне 2018-го года.