В третьем этапе чемпионата ЮФО по дрифтингу победил краснодарец

Спорт >> 16.08.2016
В Краснодаре состоялся 3-й этап открытого чемпионата ЮФО по дрифтингу.

Время в этом соревновании значения не имеет. А побеждает в дрифтинге набравший большее количество очков. Причём очки эти идут не в плюс, а вычитаются. Участники, выходя на старт, имеют в своём активе 100 баллов. Главной задачей пилота является их сохранить. Первый раунд представляет собой квалификационные заезды. На трассе находится всего по одному авто, и у каждого спортсмена есть три попытки, лучшая из которых и пойдёт в зачёт.

Самому молодому участнику соревнований — Никите Фетисову — 18 лет. А дрифтовать он начал ещё до получения прав, то есть когда ему было 17. Но в автоспорте он с детства: увлечение картингом постепенно переросло в новую страсть.

По словам спортсмена, он случайно познакомился с дрифтером. И произошло это в спортзале. Тот позвал Никиту на этап. После просмотра и массы эмоций было решено купить машину. Искали, по словам спортсмена, долго и объездили почти половину страны, пока всё-таки нашёлся подходящий вариант.

В квалификационном заезде Фетисов занял 6-е место, попав в четвертьфинал. На этом этапе все пилоты выступают в паре. Заносы первой машины должен повторить тот, кто идёт в паре, а затем всё наоборот.

В соревновании на выбывание молодость уступает опыту, то есть самого молодого спортсмена победил самый старший из участников. Им стал 40-летний пилот Виктор Калишевский. Но опытный краснодарец в финал не попал. В 1/2 коллегия судей победу отдала Альберту Севияну из Новороссийска. Виктор Калишевский в результате стал третьим.

Но в решающем заезде Севиян уступил краснодарцу Александру Резникову. А между тем именно Резников стал лучшим в квалификации.

Теперь ему, равно как и другим пилотам, предстоит подготовка к очередному этапу соревнований, который пройдет 10 сентября. А в октябре лучшие представители ЮФО сразятся с лучшими западными гонщиками.