ФК "Кубань": кто и зачем увольняет Петреску?

Спорт >> 15.08.2016
ФК
Когда футболисты "Кубани" вылетели в ФНЛ по результатам сезона-2015/16, все те, кому было небезразлично, что станет с командой, разделились. В одном лагере (и таковых оказалось большинство) были те, кто думал, что многострадальному клубу достаточно будет 1 года, и не более, чтобы вернуться в элиту. А оппонентами их стали те, кто опасался, что "Кубань", которую терзают внутренние проблемы, может упасть ещё ниже, что совершенно не исключало потерю профессионального её статуса в будущем.

Однако настроение даже очень пессимистично настроенных болельщиков сразу поднялось, когда руководство "Кубани" официально объявило о том, что подписан контракт с Даном Петреску. И у "Кубани" появился-таки главный "старый-новый" тренер. Многие из болельщиков верили, что румын возвратится, и это, наконец, произошло. Никто и никогда здесь не был так популярен, как Петреску.

Однако на самом деле Дан Петреску вернулся в совершенно не тот клуб, из которого уходил в 2012-ом. И на него сразу же обрушилась лавина проблем, самые главные из которых были финансовые. И хотя руководство клуба заверяло, что нашло спонсоров, и что команда ни в чём не будет нуждаться, футболисты по-прежнему не получали зарплату, а их форма всё так же была без спонсорской рекламы. То есть, денег нет.

И теперь руководство клуба ищет виноватых в том, что "Кубань" не побеждает вот уже 7 туров. И несложно догадаться, кого обвинят во всех её бедах. А ведь состав команды перед сезоном поменялся на 99,9%, и игроки прибывали в клуб в течение всех трёх недель подготовки.

Более того, проблемы, которые были связаны с существованием задолженности перед бывшими игроками, а значит — и с заявками новичков, решены были непосредственно перед футбольным матчем 1-го тура с командой "Спартак" (Нальчик). Новый сезон начался с долгов. И с нервов, и, как следствие, — с неудач в первых же встречах, которые выбили команду из психологического равновесия.