Минспорт Кубани считает решение CAS несоответствующим юридической практике

Спорт >> 21.07.2016
Минспорт Кубани считает решение CAS несоответствующим юридической практике
В Минспорте Кубани прокомментировали решение, вынесенное Спортивным арбитражем (CAS) по поводу отклонения иска Олимпийского комитета (истцами являются и наши легкоатлеты) к IAAF — Международной ассоциации федераций лёгкой атлетики.

По словам Людмилы Черновой, министра спорта Краснодарского края, решение Спортивного арбитража идёт вразрез со сложившейся годами юридической практикой. Она отметила, что под удар попали, несмотря на существование презумпции невиновности, и те спортсмены, которые допинг и не принимали. Чернова заявила, что никого не удивит, если она скажет, что на принятие такого рода решений оказывает влияние политика, но никак не объективная оценка данной ситуации. Она считает, что на будущее нужно так научиться «выстраивать» линию защиты, чтобы вселить уверенность в спортсменах, чтобы они чувствовали и знали, что в любой ситуации им придут на помощь.

В списке легкоатлетов, которым не суждено поехать в этом году на Олимпиаду в Рио, — восемь кубанцев. И это — Александр Лесной (толкание ядра), метатель молота Алексей Сокирский, метатель копья Дмитрий Тарабин, бегун Сергей Шубенков, десятиборец Илья Шкуренёв. Попали в «чёрный» список «невыездных» также прыгун в высоту Даниил Цыплаков и прыгуньи — Анна Мисоченко (в длину) и Екатерина Конева (тройным).

Спортивный арбитраж своим вердиктом запрещает россиянам участвовать в Олимпиаде-2016 в Бразилии. О недопуске наших спортсменов в Рио на днях заявили в Совете IAAF, оставив при этом в силе прежнюю дисквалификацию россиян-легкоатлетов. От участия в соревнованиях спортсмены были отстранены членами Совета IAAF ещё в ноябре прошлого года.