Кубанские спортсмены просят Президента РФ сохранить «СКИФ»

Спорт >> 14.07.2016
Кубанские спортсмены просят Президента РФ сохранить «СКИФ»
Олимпийские чемпионы и заслуженные тренеры России в открытом письме обратились к Владимиру Путину, чтобы им помогли сохранить легендарный «СКИФ» — краснодарский гандбольный клуб. Он перестал финансироваться из бюджета Краснодарского края и вынужден теперь искать инвесторов.

В обращении Президенту говорится, что вот уже много лет Кубань является столицей российского гандбола, а «СКИФ» дал стране не только немало чемпионов и Европы, и мира, но даже и олимпийских чемпионов. Из «СКИФа» в национальные сборные России постоянно направляли игроков. На протяжении всей истории своего существования, а создан был мужской гандбольный клуб в 1962 году, команду финансировали и всячески поддерживали власти Краснодарского края.

Но, начиная с прошлого года, перестала действовать краевая программа, согласно которой осуществлялось финансирование «СКИФа». Команду, как сказано в обращении, бросили на произвол судьбы. Руководство клуба принимало все меры, чтобы привлечь в клуб средства спонсоров. Однако гандбол, несмотря на то, что входит в игровые виды спорта, не интересен бизнесу. И поскольку это — не шоу, бизнесмены не торопятся вкладывать средства в команду, потому что знают, что вложенные ими деньги не возвратятся. Тем более с прибылью.

И потому в сложившихся финансовых условиях стоит сегодня вопрос, чтобы распустить команду, если не найдутся спонсоры.

Гандболом в регионе занимается до 2 тысяч кубанских детей. А все те, занимается им профессионально, своей целью ставят войти в «СКИФ» — главную гандбольную команду Кубани, которая сегодня на грани распада.

За всю свою историю гандболисты краснодарского «СКИФа» 24 раза становились чемпионом страны.