Для полной загрузки спортивной инфраструктуры в Сочи требуется 5 лет

Спорт >> 17.06.2016
Для полной загрузки спортивной инфраструктуры в Сочи требуется 5 лет
По словам Аркадия Дворковича, вице-премьера РФ, потребуется около 5 лет для полноценной загрузки спортивной инфраструктуры, которая создана в Сочи.

Но потом это, как считает Дворкович, будет работать годы и даже десятилетия, потому что Сочи является привлекательным местом и для отдыха, и для занятия спортом, и для того, чтобы проводить здесь международные глобальные мероприятия — и спортивные, и деловые, и любые другие.

Зампред правительства РФ также отметил, что власти России добиваются, чтобы процентов 60 россиян занимались спортом. Лет десять назад спортом регулярно занимались только до 20% населения. При этом уровень смертности был очень высоким, и на фоне низкой продолжительности жизни общая атмосфера была сложной. Психологически было тяжело. И, как вариант, выход нашли в занятии спортом. А сегодня поставлена цель, чтобы как можно больше российских граждан занимались спортом.

Помочь развить коммерческую составляющую спортиндустрии должно создание спортивных СМИ. К этой идее, как признался Дворкович, пришли несколько лет назад и поняли, что подключение СМИ, а также других инструментов, пропагандирующих и отображающих на телеэкранах спортивные достижения, является очень важным. Но это очень тяжело сделать, так как спорт для телевидения пока коммерчески непривлекателен.

А между тем консульские службы работают над тем, чтобы поддержать юридически российских болельщиков, которых задержали во Франции. Вице-премьер заявил, что отношение к приехавшим на Чемпионат болельщикам всех стран должно быть одинаковым. Нужно не нарушать закон, защищая при этом тех, кто не совершает никаких противоправных действий.