Инвестор ФК «Кубань» безвозмездно передал клуб властям края

Спорт >> 06.04.2016
Инвестор ФК «Кубань» безвозмездно передал клуб властям края
Олег Мкртчан, совладелец «Индустриального союза Донбасса», а также акционер футбольного клуба «Кубань» и его главный владелец, заявил, что обстоятельства не позволяют ему сегодня материально поддерживать игроков. Это Мкртчан сообщил при личной встрече с Вениамином Кондратьевым.

Мкртчан сказал, что не в состоянии заниматься полноценным финансированием клуба, объяснив всё «нынешней экономической ситуацией». Вместе с тем, он заявил, что бесплатно передаёт акции ФК «Кубань» властям края. Украинский бизнесмен особо подчеркнул, что будет продолжать инвестировать в проекты, которые реализуют на Кубани.

Кондратьев с пониманием выслушал Олега Мкртчана, поблагодарив его за всё то, что он сделал для кубанских футболистов и для клуба в целом.

А Валерий Стаценко, который является гендиректором клуба, сообщил, что теперь администрация края будет единоличным инвестором ФК «Кубань».

Мкртчан владел контрольным пакетом акций «Кубани» с 2008 года. Вначале у него было 75% акций, но год назад его доля уменьшилась до 50%. Тогда возглавляющий краевую федерацию футбола Иван Перонко пояснил, что это решение вынуждены были принять, поскольку бизнес Мкртчана в Донецке оказался в довольно непростой ситуации. Известно, что Мкртчан является также сооснователем и спонсором донецкого «Металлурга».

В конце марта Роман Павлюченко, который является нападающим «Кубани», сообщил о существовании в клубе задолженности по зарплате, отметив готовность футболистов бойкотировать все матчи. Вслед за этим последовало заявление СУ СК о том, что проводится доследственная проверка указанных фактов, связанных с невыплатой зарплат футболистам. А Николай Долуда, входящий в состав попечительского совета ФК «Кубань», заявил, что долги выплатят в самое ближайшее время.

И вот буквально сегодня Стаценко официально заявил, что зарплатные долги, которые были у клуба перед игроками, уже погашены.