У краснодарских яхтсменов появится новое место для тренировок

Спорт >> 28.03.2016
У краснодарских яхтсменов появится новое место для тренировок
Судьба единственного в Краснодаре яхт-клуба «Парус», который к концу мая должен быть снесён как самострой, продолжает беспокоить родителей юных спортсменов. А последние, несмотря на неполноценные занятия, пропускать их не намерены. Но заниматься на прежнем месте они уже не могут.

По словам Елены Щербаковой, которая стоит во главе краснодарской Федерации по парусному спорту, в настоящий момент ведутся переговоры с городскими властями. Не исключено, что яхтсменов «Паруса» приютит Центр подготовки спортсменов по гребле, и уже с мая они там начнут тренировки. Этот вопрос в Федерации очень надеются решить, так как сезон терять нельзя. Часы должны быть отработаны на воде, а время-то идёт. С 6 апреля начинается на Кубани Спартакиада, а многие из её участников в 2016-ом году и на воду-то ещё не выходили.

Пока что полсотни спортсменов краевой и городской сборной тренируются на суше. Горуправление спорта дало разрешение на посещение ими бассейна в посёлке Пашковский. Там же проводят и теоретические занятия, однако выходить на открытую воду им запрещено.

Сейчас, когда нет возможности тренироваться в бассейне, ребята занимаются на стадионе «Кубань». Но это, как говорит Щербакова, - не то. Ребятам, чтобы по-настоящему научиться парусному спорту, нужно тренироваться на открытой воде, но краснодарские водоёмы для этого не годятся, потому что там слишком мелко, да и по действующим нормам нельзя. Река Кубань тоже не подходит из-за опасного течения. Особенно для новичков.

Большие надежды у Федерации по парусному спорту на Центр гребли на байдарках и каноэ, на базе которого смогут тренироваться и яхтсмены.