В горах Сочи проходит Международный день снега

Спорт >> 17.01.2016
В горах Сочи проходит Международный день снега
Сегодня в Сочи, на горнолыжных курортах Красной Поляны, проходит Международный день снега. Этот праздник отмечают с 2012 года. Инициатором его проведения является Международная федерация по лыжному спорту, или FIS. На сегодняшний день этот праздник организовывают горнолыжные курорты 40 стран мира, чтобы популяризовать зимние виды спорта, активный отдых и здоровый образ жизни.

Олимпийские склоны Сочи, например, сегодня превратились в место проведения соревнований горнолыжников и сноубордистов. Кроме этого, к празднику здесь специально возвели Снежную деревню, в которой проводятся массовые снежные бои среди туристов, а более "миролюбивые" из них целыми семьями лепят снеговиков. Для них тут организованы даже свои мастер-классы.

И погода, кстати, весь день стояла в горах замечательная. Трассы, после вынужденного перерыва, все пооткрывали, так что для комфортного катания здесь созданы все условия. По прогнозам метеорологов, солнечная погода поспособствует прогреванию воздуха в нижней части канатных дорог до 10 градусов с плюсом. Однако, чем выше, тем больше чувствуется мороз, но он не сильный. А вот снега — масса. И лежит он здесь с начала января.

Развлечения приготовлены для гостей и высоко в горах, и внизу у подъёмников. Например, "Горки Город" отдал на сегодня свои склоны спортсменам для участия в открытых краевых соревнованиях по сноуборду и по горным лыжам. А вот "Роза Хутор" предлагает посетить Снежную деревню, с конкурсами и зимними забавами.

А с новичками, которые никогда не вставали на лыжню, включая самых маленьких лыжников, работают опытные инструкторы. Самый первый спуск будет отмечен призом. Кроме того, посетители горных комплексов в Сочи могут прокатиться на санках и даже на снеголётах.