Сочи в 6-й раз попытаются вернуть в большой футбол

Спорт >> 26.12.2015
Сочи в 6-й раз попытаются вернуть в большой футбол
В Сочи - городе, который примет в 2018 году футбольный Чемпионат, - хотят возродить футбольный клуб. Об этом рассказал на пресс-конференции Виталий Мутко, возглавляющий Минспорта России и РФС. По счёту, это будет шестой попыткой вернуть на курорт большой футбол. Все прежние усилия каждый раз заканчивались провалом.

Подводя итоги уходящего футбольного года, министр заявил о том, у «олимпийского» города, в котором в 2018-ом будет проведено несколько матчей, сегодня в профессиональных лигах нет даже своего представителя.

О возрождении со следующего года ФК «Сочи» говорил ранее и мэр курорта Анатолий Пахомов. Добавляя при этом, что команде уже нашли инвестора.

Самым известным прежде был сочинский ФК «Жемчужина», название которому дали в честь известной в Сочи гостиницы. С 1993-го по 1999-й год «Жемчужина» играла в высшем дивизионе. Потом её расформировали и дважды пытались возродить, однако в 2013 году стало ясно, что все попытки тщетны. Руководство клуба, просуществовавшего всего год, объявило, что игроки пропустят сезон по причине недофинансирования. Но уже тогда предполагали, что команда попадёт во второй дивизион.

Президент ФК «Сочи» Андрей Служителев объяснял, что финансирование не могли вывести на должный уровень. И причиной тому было наводнение. А сейчас Служителев говорит, что клуб занят развитием академии, поскольку все понимают, что создать хороший футбольный клуб, не имея фундамента, бесполезно. Но сегодня к этому вопросу подходят более щепетильно, чем прежде. Есть договорённость о дальнейшем сотрудничестве и с местными спортшколами.

Приглашать в академию хотят и российских, и зарубежных специалистов. Рассматривают даже вариант сотрудничества с голландским «Аяксом», а также с испанцами и немцами. Их хотят пригласить на работу, а если не выйдет, то хотя бы обращаться к ним за консультациями.