Лучшие спортсмены Кубани летом этого года принесли краю без малого 60 медалей

Спорт >> 23.08.2013
Лучшие спортсмены Кубани летом этого года принесли краю без малого 60 медалей
22 августа эти герои получили из рук Александра Ткачёва грамоты и сертификаты на приобретение денежного вознаграждения.

Этим летом кубанские спортсмены успешно выступили в Казани на Универсиаде, в Болгарии на Сурдлимпийскийх Играх, на чемпионате мира по водным видам спорта и на чемпионате по лёгкой атлетике.

В Казани на Всемирных студенческих играх, где за край выступили 54 спортсмена в 17 видах спорта, наши земляки завоевали 48 медалей, из них золотых – 34, серебряных – 8, бронзовых – 6.

По числу призовых мест Кубань стала третьей из 55 российских регионов, оставив позади Санкт-Петербург и Татарстан, и уступив только Москве и Московской области.

Губернатор края обратился к спортсменам и выразил свою радость оттого, что они поддерживают добрые спортивные традиции Кубани, и продолжают привозить домой не малое количество наград. И подчеркнул, что по большей части благодаря именно им Россия взяла рекордное количество побед и медалей на Универсиаде в Казани.

На Универсиаде Краснодарский край показал всему миру своих молодых талантливых спортсменов, у которых всё ещё впереди, и которым предстоит прославить свой регион наряду с другими знаменитыми спортсменами.

В первую очередь – это Кубанский Государственный Университет физической культуры и спорта, ставший, по словам губернатора, фундаментальным спортивным учебным заведением. Среди спортсменов на сегодняшней встрече практически все – его выпускники. И 36 из них завоевали в Казани 30 наград!

Данила Изотов, житель Кубани, был назван лидером Российской сборной. В течение лета он принёс краю 6 медалей, из которых 3 золотых получил на Всемирных студенческих играх, одну серебряную и две бронзовых в водных видах спорта – на Чемпионате Мира в Барселоне.

В лёгкой атлетике наши спортсмены тоже показали отличные результаты. Кубанским спортсменам вручили 3 бронзовые медали на чемпионате мира в Москве, где Россия, в общем, получила 17 наград.

Александр Ткачёв подчеркнул также потрясающие результаты нашей спортсменки Марины Гришиной из станицы Павловской. Марина оказалась первой спортсменкой из Кубани, получившей звание чемпионки Сурдлимпийских игр в соревнованиях для людей с нарушенным слухом. Мало того, из Болгарии она привезла и золото, и серебро, и бронзу. А эти соревнования приравниваются по уровню к Паралимпийским и Олимпийским играм.

Александр Ткачёв сказал спортсменам, что они являются героями Кубани и что край гордится ими. 19 спортсменов получили от него благодарности и сертификаты на денежное вознаграждение.

В их число вошли Данила Изотов, Мария Абакумова, Арсен Галстян, Александр Лесной, Светлана Усатых, Екатерина Кабеева и другие.



Видео к новости: