В Краснодаре состоялась церемония награждения победителей дворового спорта

Спорт >> 29.08.2015
В Краснодаре состоялась церемония награждения победителей дворового спорта
В церемонии награждения победителей дворового спорта, состоявшейся на стадионе КубГУ, участвовало руководство Краснодарского края в лице губернатора Вениамина Кондратьева и министра спорта края Людмилы Черновой. Присутствовали на награждении и именитые спортсмены, такие как олимпийская чемпионка и по совместительству президент Всероссийской Федерации школьного спорта, фигуристка Ирина Роднина, чемпион мира, боксёр Дмитрий Пирог, а также мастер спорта СССР, олимпийский чемпион, баскетболист Иван Едешко.

Соревнования дворовых команд проходили в мини-футболе и стритболе. Соревновались ребята и в лёгкой атлетике. Также сдавали они и нормы ГТО, то есть бежали 60-метровку, прыгали в длину, отжимались и подтягивались. Причём участвовали в этом дети в возрасте до 15-ти лет, учащиеся и дворовые команды региона.

В поздравительной речи Ирина Роднина пожелала всем ребятам быть здоровыми и сильными, научиться побеждать, в первую очередь, самого себя. Этому, по её словам, и «учит спорт». И победа над соперником, по мнению олимпийской чемпионки, это — не главное. А главным является победа над собой, над своими слабостями и сомнениями. Ирина Роднина уверена, что только в этом случае можно подняться на тот пьедестал, который каждый для себя определил.

Вениамин Кондратьев, со своей стороны, призвал участников соревнований и их победителей никогда «не останавливаться на достигнутом». И то, что сегодня каждый из них находится в дворовом спорте, отнюдь не исключает того, что завтра он может оказаться в спорте высочайшего уровня. Главное, по словам губернатора, — это ни при каких условиях не отказываться от своей цели и никогда не опускать руки.

Победителям спортивного фестиваля и его участникам были вручены кубки, дипломы и медали. Также были им подарены мячи и спортивная форма.

После этой церемонии состоялся круглый стол, на котором спортсмены и тренеры, учёные и депутаты обсудили, что ещё нужно Кубани для развития дворового спорта.