Новобранцы в футбольном клубе «Краснодар»

Спорт >> 15.07.2013
Новобранцы в футбольном клубе «Краснодар»
Перед стартом чемпионата России по футболу руководство «горожан» представило журналистам и болельщикам новичков.

На сцене актового зала Академии футбольного клуба «Краснодар» длинный стол. В центре – главный тренер Славолюб Муслин и генеральный директор Владимир Хашиг, по края – переводчик и восемь новобранцев клуба. Зрителей негусто – на стульях человек сорок, все-таки середина рабочего дня. Директор по очереди представляет каждого, давая короткую характеристику. Так во время презентации бывшего игрока «Кубани» Маркоса Пиззели упор делается на двойную «з» в фамилии армянского бразильца – именно так правильно произносить его фамилию.

— По манере игры Пиззелли нам очень подходит, — признался Владимир Хашиг. – Поэтому переговоры прошли гладко – клуб и игрок были заинтересованы друг в друге.

Виталия Калешина, бывшего капитана «желто-зеленых», двукратного чемпиона страны в составе казанского «Рубина», Хашиг назвал «самым родным приобретением», потому что совсем недавно за клуб выступал его брат Евгений. Защитника сборной Польши Артура Ейнджейчика представлять особо не надо. Главное достоинство лучшего бомбардира второго по счету турецкого дивизиона Жерар Гоу, по словам генерального директора, это умение играть лицом к воротам, к тому же он может и сам забить, и голевой пас отдать. А за растатуированным колумбийцем Рикардо Лаборде «горожане», оказывается, пристально наблюдали еще год назад. Еще три новичка – совсем молодые парни: игроки юношеской сборной Артем Леонов, Руслан Балов и Юрий Газинский.

Первый вопрос адресуется только что присоединившемуся к команде Жерару Гоу. Он о чем-то тихо шепчется с переводчиком, который в итоге выдает набор штампов: Краснодар очень понравился, надеюсь достигнуть с клубом новых высот.

Я спрашиваю Виталия Калешина о краснодарском дерби – будет ли оно для него принципиальным, все-таки в «Кубани» Виталий провел немало времени.

— Что скрывать, — отвечает он. — Конечно будет принципиальным. Надеюсь, мы выйдем из этого противостояния победителями.

Футболисты не задерживаются – им надо готовится к поединку с «Зенитом», поэтому быстро уходят, оставляя отдуваться за себя главного тренера и генерального директора.

- Мы готовились целый месяц и теперь с нетерпением ждем начала чемпионата, — говорит наставник «горожан». – «Зенит» — одна из лучших команд Руси (именно так Муслин и сказал), и у нас большая мотивация. Я сказал ребятам, что главное – сыграть на нашем уровне. Я уверен, что по сравнению с прошлым сезоном наша команда усилилась. Правда, некоторые игроки, например, Лаборде, присоединились к нам немного позже, что немного усложняет ситуацию.

Болельщики пытаются выведать, кто же выйдет в стартовом составе против питерцев, но Муслин с улыбкой отвечат: «Тайна». Хотя с одной позицией – вратарской – все ясно. В рамке будет стоять Александр Фильцов, потому что Синицын травмирован.

Задачу клуба на сезон формулирует генеральный директор, правда, как и в прошлом сезоне никаких конкретных мест.

— Мы должны подняться в турнирной таблице выше, чем в прошлом году, — говорит Хашиг. – И в каждом матче играть на победу.

Ответ на вопрос о бюджете клуба тоже остается без цифр: «Такой же, как и в прошлом году». А вот абонементов «горожане» продали 1100. Еще однйо новостью от Владимира Хашига становится заявление, что «Краснодар» две недели назад начал строить собственный стадион, который планируют сдать в эксплуатацию через три года. В августе руководство «горожан» установит на стройке веб-камеры, чтобы болельщики в режиме реального времени могли следить за стройкой. Других сведений, кроме примерной вместимости арены, которая составит около 36500 зрителей, из Хашига выудить не удалось, потому что все мысли гендиректора связаны с сегодняшней игрой – в 20.00 с питерским «Зенитом».
Автор: Федор ПОНОМАРЕВ
газета «Кубанские Новости»