Кубань - самый спортивный регион России

Спорт >> 04.12.2014
Кубань - самый спортивный регион России

2 декабря в Москве прошло награждение победителей премии в области физической культуры и спорта. Самым спортивным российским регионом в 2014 году признан Краснодарский край. Глава Минспорта Виталий Мутко вручил приз и диплом губернатору Кубани Александру Ткачеву. Глава региона рассказал, что мечтает о том, чтобы половина населения края активно занималась спортом. По его словам, сегодня в спортивную жизнь так или иначе вовлечен каждый второй житель Кубани.

По данным региональной администрации, краевой бюджет каждый год выделяет на развитие спорта не менее 10 миллиардов рублей. Спортивные школы посещают более 200 тысяч детей. Чиновники отмечают, что еще 8 лет назад спортивный образ жизни вели только 12% населения Кубани. Сегодня их число выросло до 35%.

Есть ли среди краснодарских физкультурников желающие приобрести недвижимость в греции, пресс-службе краевой администрации вряд ли известно, но она приводит данные о возведении на Кубани спортивных объектов, согласно которым за последние 4-5 лет в муниципалитетах края появились 500 плоскостных площадок, построено 15 ледовых катков, реализовано 8 сотен спортивных проектов. Александр Ткачев отметил, что еще несколько лет назад ничего этого на Кубани не было.

При определении победителя номинации не учитывались объекты, которые были возведены к Олимпиаде. И без этого Кубань является лидером по строительству спортивных сооружений без привлечения средств федеральной казны, а в рамках целевых госпрограмм в крае построено около 60 крупных комплексов, бассейнов и ледовых дворцов.





Популярные новости
Соцсети