Мировой шахматный турнир в Сочи можно посетить бесплатно

Спорт >> 09.11.2014
Мировой шахматный турнир в Сочи можно посетить бесплатно
На три ближайшие недели город Сочи из олимпийской превратился в шахматную столицу. Здесь, в Главном медиацентре, начался турнир за мировую шахматную корону. Титулованному норвежскому гроссмейстеру и действующему чемпиону Магнусу Карлсену противостоит не менее знаменитый индийский шахматист Виши (Вишванатан) Ананд.

Вчера в три часа дня начался первый их поединок, по времени длившийся более, чем пять часов. В итоге обоим шахматистам пришлось признать ничью. Сегодня состоится вторая партия игры. Всего же в матче будет двенадцать партий, которые завершатся 28 ноября. Общий призовой фонд на этот раз — 1 млн евро.

А ведь в прошлогоднем турнире между Карлсеном и Анандом последнему довелось смириться с поражением — корона досталась Карлсену.

В преддверии открытия шахматного турнира в Сочи состоялся брифинг, на который, помимо участников игры и её организатора Ильи Мерензона, были приглашены: глава FIDE Кирсан Илюмжинов, знаменитый шахматист Анатолий Карпов, а также президент Федерации шахмат России Андрей Филатов.

Кстати, Анатолием Карповым отдельно будут вручены свои призы участникам турнира. В интервью он сказал, что ничуть не сомневается в том, что предстоящая игра будет очень интересной. Кроме того, величайший из российских гроссмейстеров всех времён добавил, что, безусловно, победа достанется сильнейшему.

Оба игрока и раньше бывали в России, однако в Сочи приезжал только Магнус Карлсен, и было это во время Олимпиады. Что касается Виши Ананда, то Сочи для него совсем не знаком. И он лишь неделю назад воочию увидел все красоты Олимпийского парка. Ананд, несмотря на то, что в Москве играл на протяжении 18 лет, только недавно посетил три новых города. Но больше всего ему понравился Сочи — своим отсутствием пробок на дорогах.

Но каково же было удивление присутствующих, когда организатор сообщил о том, что все билеты — бесплатные, и лишь за 15% билетов возьмут плату. И то это только с благотворительной целью — для тех, кто захочет оказать поддержку шахматным школам России.