Владимир Путин: Массовый спорт важен для военной составляющей и здоровья нации

Спорт >> 25.10.2014
Владимир Путин: Массовый спорт важен для военной составляющей и здоровья нации
В ходе своего визита в Сочи Владимир Путин поприсутствовал на прошедшем там II съезде Ассоциации спортивных клубов среди студентов.

Делегатам съезда нужно было сдать нормативы, показав при этом своё физическое развитие. Так называемый «студенческий зачёт» включал бег, прыжки, а также метание гранаты. Президент РФ выступил с предложением включить в зачёт студентов также шахматы, чтобы тренировать ум.

Наряду с проведением соревнований на сдачу зачёта, в рамках съезда обсуждался и вопрос по поводу организации подобных клубов по всей России.

Студенческая спортивная ассоциация была создана с целью предоставления возможности студентам, выбрав вид спорта, развивать себя в этом направлении. И не просто делать это для себя, как многие люди, а давать результат, который впоследствии и будет оцениваться в зачёте.

Сегодня на международной арене, по словам Владимира Путина, Россия должна выдержать серьёзную конкурентную борьбу в экономике, а также в социальной и интеллектуальной сферах. А массовое занятие спортом может и должно стране в этом помочь. Более того, российский лидер рассматривает спортивную подготовку в качестве наиболее важной военной её составляющей, приведя в пример физподготовку советских солдат накануне Второй мировой.

Глава государства подчеркнул, что спорт способен превратить Россию в экономически сильную страну и упрочить её позиции как военной сверхдержавы. Но более важным, чем даже для военной сферы, Президент считает влияние спорта на здоровье всей нации.

Президент отметил, что на первом месте в развитых странах мира стоит медицина, спортивное развитие, наука и образование. Интеллектуальный ресурс был и остаётся главным фактором развития, а интеллект невозможен без элементарного физического здоровья.

На встрече со студентами Владимир Путин объяснял молодёжи, что занятия спортом — это не просто какое-то времяпрепровождение. Сегодня это введено в ранг важной общегосударственной задачи. И Президент очень надеется, что руководство вузов также это понимает.



Популярные новости
Соцсети