Два новых зимних вида спортивных соревнований могут появиться на Олимпийских играх

Спорт >> 02.10.2014
Два новых зимних вида спортивных соревнований могут появиться на Олимпийских играх
В апреле будущего года в Сочи состоится заседание МОК. На нём планируют поднять вопрос относительно расширения программы следующих Олимпийских игр, которые пройдут в Южной Корее в 2018 году. Дело в том, что Союз конькобежцев выступает с инициативой включить в конькобежный спорт, наряду с масс-стартом, синхронное фигурное катание.

Профессионалы конькобежного спорта расценивают шанс попадания этой дисциплины в олимпийские соревнования — 50 : 50. Среди неоспоримых преимуществ данного вида спорта является возможность соревноваться на одном ледовом поле как мужчинам, так и женщинам. Тем более, что сейчас МОК является приверженцем смешанных соревнований и всячески их поощряет.

Изучая этот вопрос с разных сторон, нашли один, но существенный, минус. Количество синхронистов, входящих в команду, составляет 16 человек. На ЧМ в этом году таких команд было 23. Даже если и предположить, что к Олимпиаде допустят только половину из этого числа, то олимпийскую деревню нужно будет расширять на 192 места. И это без учёта тренеров, массажистов и врачей — тех людей, которые должны быть обязательно. И таковых как минимум ещё человек 50. И следующий вопрос — готова ли Корея к таким тратам?

Однако, по словам старейшего члена МОК Виталия Смирнова, и здесь проблем нет. Он объясняет: что зимние, что летние Игры по длительности — одинаковые. Но на летних программа соревнований более насыщена и число участников больше, благодаря чему зимние имеют больше резервов. А потому, считает он, с включением в Олимпиаду Пхёнчхана нового вида соревнований никаких сложностей быть не должно.

Кроме того, согласно существующих правил, олимпийская деревня рассчитана на 10 тысяч человек максимум. В сочинской Олимпиаде принимало участие 2,8 тысяч спортсменов. Вместе с тем, во все времена фигурное катание являлось украшением Олимпиад. Дворцы каждый раз переполнены, так что весьма вероятно положительное решение этого вопроса.

Однако командный турнир, дебютировавший в Сочи с высокими олимпийскими рейтингами, скорее всего, не поменяют на синхронное катание. Речь идёт о введении в программу новой дисциплины, а не о замене. Тем более, что этот дебют в Сочи вызвал восторг и МОК, и Всемирного союза конькобежцев.



Популярные новости
Соцсети