Велогонка, посвящённая Дню велосипедиста, собрала более 100 краснодарцев

Спорт >> 31.08.2014
Велогонка, посвящённая Дню велосипедиста, собрала более 100 краснодарцев
Вчера краснодарцы отмечали День велосипедиста. Более сотни приверженцев этого вида транспорта с самого утра собрались вместе на «Солнечном острове», чтобы весь день посвятить любимому занятию — езде на велосипедах.

В первом задании состязались в кольцевых гонках. Поскольку девушек было немного, то и задание перед ними было проще: дистанцию в два километра участницы должны были проехать дважды. Главное — это вырваться вперёд и прийти первым. В соревнованиях принимали участие, наряду с просто любителями, и люди, профессионально занимающиеся велоспортом. Однако, как они сами говорят, только лишь ради удовольствия. Кстати, судьями их результаты заездов не учитывались.

Естественно, первыми к финишной прямой домчали профессиональные спортсменки. Труднее пришлось просто любителям, особенно тем, кто в подобных гонках на велосипедах участвует в первый раз. С непривычки их заносило и, теряя равновесие, они с трудом проезжали гравийную дорогу.

Зато вот мужчинам «досталось вдвойне» — никаких снисхождений им организаторы мероприятия не давали. И те, кто оказался менее выносливыми и менее подготовленными, отсеялись сразу же после предварительного заезда. Зато все, кто остался, к финалу мчались изо всех сил. В абсолютном зачёте вошли в число победителей только самые сильные участники велозаезда, проехав, в общей сложности, примерно 30 километров.

Однако «Солнечным островом» программа не закончилась. Всей огромной командой участники велосипедных гонок направились по прямой в экстрим-парк, который расположен на Затоне. Единственное, что вот там не было никаких соревнований, а лишь показательные выступления, а это всегда интересно и зрителям, наблюдающим со стороны, и самим выступающим. Скорость в этих выступлениях совершенно не важна. Всеобщее внимание приковано к трюкам и к мастерству их выполнения.

Ну а с восьми часов вечера Театральная площадь Краснодара стала местом проведения «Велоночи». Участники велопробега по маршруту, пролегающему через Чистяковскую рощу, вернулись вновь в парк «Солнечный остров» и, минуя его, финишировали в Городском саду. Причём, даже, если у желающих прокатиться не было в тот момент собственного велосипеда, его, без проблем, можно было взять на прокат.



Популярные новости
Соцсети