На Кубани развивают конный спорт

Спорт >> 02.08.2014
На Кубани развивают конный спорт
На Кубани, которая издавна считается казачьим краем, особое внимание уделяют развитию конного спорта. В школах конного мастерства, которые всё чаще появляются при содействии депутатов ЗСК, обучаются юные спортсмены, проводятся соревнования по конному спорту.

По словам Владимира Бекетова, председателя ЗСК и главы федерации конного спорта Кубани, здесь имеется всё для развития этого вида спорта — и необходимая база, и специалисты, которые хотят заниматься с теми, кто имеет все шансы быть известным даже за пределами своей страны.

Тренерский состав по конному спорту подготавливают в Кубанском университете физкультуры. Вместе с тем, действует специальная программа, разработанная для развития конного спорта в Краснодарском крае, предусматривающая улучшение материально-технической базы.

И вот результат не заставил себя долго ждать: местные спортсмены всё чаще занимают призовые места на самых разных соревнованиях. Очень скоро сборной края по конкуру, то есть конному спорту с преодолением препятствий, опять придётся показать свои способности в работе с лошадьми на предстоящей Спартакиаде, которая состоится в Москве. В кубанскую сборную отобрали только самых лучших спортсменов и их питомцев, которые показали на последних состязаниях наиболее высокие результаты. Московская Спартакиада должна выявить победителя командного зачёта, а это означает, что от каждого заявленного участника, а их четверо, будет зависеть итог соревнований.

Кроме тренировок, которые проходят в Успенском районе, спортсмены совершают просто прогулки верхом вдоль реки Кубань, чередуя таким образом нагрузку на лошадей. После прогулок лошади отдыхают.

По словам спортсменов, лошади сразу чувствуют настроение своего наездника, и потому на соревнованиях нужно быть максимально уравновешенным и собранным.

Теперь кубанскую сборную по конкуру ждёт непростой переезд в Москву, где на соревнованиях спортсменам предстоит в очередной раз доказать, что в Краснодарском крае не только любят и понимают лошадей, но и могут с ними побеждать.