Проблемы кубанского футбола обсуждали в Краснодаре

Спорт >> 11.07.2014
Проблемы кубанского футбола обсуждали в Краснодаре
Стратегию развития кубанского футбола обсудили на совещании, состоявшемся в столице Краснодарского края. Совещание проводили заместители губернатора, которые имеют непосредственное отношение к этой теме, — Иван Перонко, а также Николай Долуда.

Самые главные вопросы, которые стоят сегодня перед футболом Кубани, — это, во-первых, как не пропустить собственного чемпиона и, во-вторых, — поиск профессиональных тренеров, которых нужно заинтересовывать материально. Данная встреча руководства края с директорами спортивных школ и футбольными наставниками юных футболистов стала логическим продолжением того направления в работе, которое пару недель тому назад указал Александр Ткачёв.

Однако задачей первостепенной важности был и остаётся вопрос, как региону не потерять своих перспективных подрастающих футболистов. Как сказал глава Краснодарского края, местные футбольные команды должны состоять из кубанских игроков, а количество купленных легионеров должно быть сведено к минимуму.

Директор спортивного центра по подготовке футболистов Андрей Немыкин отметил, что в ФК «Кубань» только лишь один воспитанник из местных, а это — катастрофическая ситуация.

В своём выступлении Николай Долуда сообщил, что очень многие юные спортсмены, окончив на Кубани детскую спортшколу или школу олимпийского резерва, просто теряются либо, что ещё хуже, — элементарно невостребованы. Этого в дальнейшем допускать никак нельзя, ведь, попав к хорошему тренеру, они, вполне возможно, могут стать отличными игроками.

В настоящее время на Кубани работают 278 детских и юношеских спортивных школ. В этих спортшколах открыты сотни футбольных секций. И очень важным является то, чтобы удержать в футболе тысячи мальчишек, для которых эта игра стоит на первом месте. На встрече говорили и о повышении квалификации тренеров, ведь всё это, плюс серьёзная спортивная база, которая есть в регионе, — вот это и является потенциалом кубанского футбола.