В Сочи на базе олимпийских объектов открывают детский спортивно-оздоровительный центр

Спорт >> 29.06.2014
В Сочи на базе олимпийских объектов открывают детский спортивно-оздоровительный центр
В Сочи с первого июля начинаются заезды в корпуса Всероссийского детского спортивно-оздоровительного центра. Это событие прокомментировал Виталий Мутко — министр спорта России и координатор всех направлений развития спорта в нашей стране.

По словам Виталия Мутко, этот детский спортивный центр в Сочи является самым лучшим вариантом, который можно было бы придумать относительно использования олимпийского наследия курорта. Создавался Центр по особому распоряжению Владимира Владимировича и утверждался правительством РФ.

В настоящий момент комплекс на 100% готов к использованию, он протестирован соревнованиями по фигурному катанию и хоккейными матчами. А через пару дней там откроется первый спортивный сезон и на оздоровление примут первую группу ребятишек нашей страны, а это около двухсот мальчишек и девчонок, приехавших на активный отдых из шести регионов России. Но это далеко не обычные дети — все они профессионально занимаются в спортшколах у себя дома — это будущее нашего фигурного катания, хоккея и шорт-трека.

Министр спорта РФ сравнивает сочинский детский центр с «Орлёнком» и «Артеком», но только с приоритетом спортивных дисциплин. В течении смены, а это 24 дня, детей ожидают разнообразные программы. Кроме массы образовательных и познавательных проектов, организаторами подготовлены также инновационные программы.

Однако самое важное другое: детям предоставляется уникальная возможность тренироваться, в качестве базы используя оставшиеся наследием Сочи объекты олимпийской инфраструктуры. Тренерско-преподавательский состав тоже соответствующий — профессиональные наставники по разным спортивным дисциплинам. Также в планах работы центра предусмотрены специальные занятия, которые проведут знаменитые российские спортсмены.

На Черноморском побережье Сочи этот спортивный центр для детей будет работать круглый год. И потому детям, как минимум, раз в год сюда можно будет приехать отдохнуть и потренироваться, причём, что очень важно, не пропуская школьную программу.