Исключение спортивной борьбы из олимпийской программы

Спорт >> 19.03.2013
Исключение спортивной борьбы из олимпийской программыЛетняя Олимпиада в Рио-де-Жанейро может стать последней, на которой будет представлена борьба. Это стало ясно после того, как Международный олимпийский комитет рекомендовал исключить борьбу из списка олимпийских дисциплин.

На смену одному из самых древних видов спорта, который доминировал еще на Олимпийских играх Древней Греции, могут прийти бейсбол, софтбол, карате, роликовый спорт, сквош, спортивное скалолазание, вейкбординг и ушу. По версии МОК, борьба недостойна Олимпийских игр по нескольким причинам: чиновники посчитали, что это, во-первых, далеко не самый популярный вид спорта, во-вторых, МОК не устраивает международная федерация борьбы.

Предложение МОК вызвало шок не только в спортивных кругах - на эмоциях олимпийский чемпион 1996 года Валентин Йорданов вернул свою золотую медаль президенту Олимпийского комитета Жаку Рогге.

В России и вовсе исключение спортивной борьбы из олимпийской программы посчитали едва ли не национальным оскорблением. Впрочем, доля здравого смысла в этом есть - действительно, наши борцы на каждых Играх считаются фаворитами.

Политика политикой, но борьба за последние годы действительно стала вещью в себе. Правила в ней менялись настолько часто, что даже действующим спортсменам порой сложно было в них разобраться. А международная федерация борьбы только усугубляла ситуацию. Когда запахло жареным, засуетились и чиновники от борьбы - на исполкоме федерации сразу же выразили вотум недоверия швейцарцу Рафаэлю Маринетти, который, будучи главой федерации борьбы, мало что в ней соображал. На смену Маринетти пришел Ненад Лалович. Вместе с ним в исполком организации пробился и наш прославленный чемпион Александр Карелин.

- Я удивлен этим решением МОК, поскольку нас об этом не проинформировали, - признался Лалович.

К борьбе за борьбу (уж простите за тавтологию) уже подключилась и тяжелая артиллерия. Так, пресс-секретарь Президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что во время майской встречи главы государства с руководителем Международного олимпийского комитета Жаком Рогге вопрос сохранения спортивной борьбы в программе Олимпийских игр наверняка займет не последнее место в списке обсуждаемых.

Многие увидели в исключении борьбы из олимпийской программы происки США, мол, американцам куда приятнее смотреть на бейсбол, софтбол и сквош, чем на соревнования борцов. Но не тут-то было - опрос на крупнейшем заокеанском спортивном сайте ESPN показал, что борьбу здесь тоже любят - 30 процентов пользователей проголосовали за обратное включение ее в программу Игр, правда, на первом месте все же карате с 55 процентами. К тому же за сохранение борьбы в программе Олимпиады агитирует бывший министр обороны Дональд Рамсфельд, да и президент США Барак Обама выразил свою озабоченность сложившейся ситуацией.

Удастся ли тяжелой политической артиллерии изменить ситуацию - вопрос. Но, как признается исполняющий обязанности президента Международной федерации борьбы Ненад Лалович, шансы на сохранение борьбы есть.
Автор: Федор ПОНОМАРЕВ
газета «Кубанские Новости»